Перейти к содержанию
Авторизация  
Щукин

Как выкопать пруд, чтобы не уходила вода?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Щукин

Вот такой у меня возник вопрос - когда на даче делается пруд, то как его обустроить таким образом, чтобы вода не уходила в землю? Обязательно нужно дно выстилать пленкой или можно обойтись без этого?

Поделиться сообщением

Юджин

В природе в водоемах дно никто ничем не выстилает и вода почему-то не уходит. Да, водоем может несколько пересохнуть от жары, но это другое.

Я думаю, все дело в том. что на дне природных водоемов находился ил, глина или песок. В песок вода может легко уходить, значит, следует выбрать глину и засыпать ее на дно пруда.

Поделиться сообщением

Данила

Котлован для пруда нужно вырыть в месте, где высоко находятся подземные воды. Дно пруда лучше засыпать глиной. Тогда точно вода так просто не будет уходить.

Поделиться сообщением

Ксюха

А мне кажется, что надежнее все-таки уложить на дно пленку. Сначала песок засыпать, потом пленку. Еще, бывает, укладывают текстильный материал.

Поделиться сообщением

Данила

Я еще вот сегодня читал, что можно на дне сделать такую "подушку" - насыпать щебень, сверху песок, а потом слой глины. Через такой фильтр вода не уйдет. Насколько это верно, сказать не могу, но рекомендации такие есть.

Поделиться сообщением

Валюша

Слышала, что можно развести глину в болтушку и хорошенько обмазать этим стенки будущего водоема, а также дно. И нужно обязательно дать высохнуть этому раствору. Уже после этого заливают воду. Якобы вода в таком случае не будет уходить в землю.

Поделиться сообщением

Щукин

Спасибо за идеи.

Мне совсем не хочется бетонировать пруд. Вот пока сомневаюсь - то ли выстелить пленкой, то ли попробовать с глиной эксперимент провести.

Поделиться сообщением

Watson

Я бы не рисковал. Мало ли как поведет себя глина, а подушку из песка, щебня и глины вообще дорого делать. Лучше тогда купить пленку для водоемов и успокоиться. Так будет надежно и относительно недорого.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация