Перейти к содержанию
Щукин

Что лучше - ленточный фундамент или монолитная плита?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Щукин

Все еще не могу разобраться в фундаментах. Прочитал тут недавно, что есть ленточный, столбчатый и монолитный фундамент. Если со столбчатым более-менее понятно, то с двумя другими не могу понять, что лучше - ленточный или монолитная плита. В каких случаях делают монолитный фундамент? Имеет смысл делать его под баню?

Поделиться сообщением

Mark

Монолитный фундамент подоходит под любой вид постройки. Строить такой фундамент легко, он не проседает, не дает трещин, на такой фундамент можно без проблем ставить здание в несколько этажей. Минус в том, что при таком фундаменте невозможно сделать подвал.

Выглядит монолитный фундамент так:

153.jpg

Поделиться сообщением

Щукин

Спасибо за фото, а то я несколько по-другому представлял монолитный фундамент. 

Под баню подвал и не нужен, так что это в моем случае минусом не является. А по цене, наверное, монолитный сильно дороже получается?

Поделиться сообщением

admin
4 часа назад, Щукин сказал:

Под баню подвал и не нужен, так что это в моем случае минусом не является. А по цене, наверное, монолитный сильно дороже получается?

На сколько я знаю ленточный выходит дороже!

Поделиться сообщением

Ivan Ivanov
1 час назад, admin сказал:

На сколько я знаю ленточный выходит дороже!

А почему ленточный дороже получается? Я не спорю, просто интересно. В ленточном же заливается только по периметру бетон, а в монолитном все полностью заливается. Или как?

Поделиться сообщением

admin
9 часов назад, Ivan Ivanov сказал:

В ленточном же заливается только по периметру бетон, а в монолитном все полностью заливается. Или как?

Я не утверждаю, это только моя точка зрения! Если фундамент заливается только по перименту, значит будущая постойка будет маленькая, и проще собрать опалубку? Если проект рачистан на от 200-300 квадратных метров, то построить ленточный фундамент будет намного сложнее чем монолитный. Думаю от технологии зависит и стоимость фундамента. 

Поделиться сообщением

Андрей Сизов

По цене они оба достаточно дорогие. Нужно много материала, нужна техника для обустройства фундамента. Если брать по цене, то дешевле столбчатый. По другим параметрам - есть плюсы и минусы в обоих случаях.

Поделиться сообщением

Фугу

Что хорошо в монолитном фундаменте, так это то, что его можно делать мелкозаглубленным. Значит, можно убрать землю на глубину всего 50 сантиметров, что можно сделать и без привлечения тяжелой техники.

Поделиться сообщением

Юра
27 минут назад, Фугу сказал:

Что хорошо в монолитном фундаменте, так это то, что его можно делать мелкозаглубленным. Значит, можно убрать землю на глубину всего 50 сантиметров, что можно сделать и без привлечения тяжелой техники.

Не для всех строений подойдет мелкозаглубленный монолитный фундамент. На него можно ставить только легкие небольшие домики типа дачи небольшой или бани. Нужно хорошо утеплять такой фундамент и, конечно, нужна гидроизоляция. Также нужно учитывать, что весь бетон лучше залить за один раз. 

Зато опалубку для монолитного фундамента ставить проще и разметить его тоже не составит большого труда.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти