Перейти к содержанию
Авторизация  
Жора

Нужно сделать компостную яму на даче

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Жора

У нас на даче всегда полно разных растительных остатков, отходы из овощей и фруктов, а также куриный помет. Все выбрасывается, а ведь можно сделать нормальную компостную яму и использовать компост для удобрения. Как правильно ее заложить?

Поделиться сообщением

Marat

Компостные ямы бывают разные. Все зависит от того, сколько сил вы готовы потратить на ее обустройство. Компостная яма может быть просто в земле. то есть копается яма и в нее укладываются компоненты для компоста. 

Также компостная яма может быть бетонированная, то есть это не просто яма, а чуть ли не погреб :)

Кроме того, компост можно закладывать в ящике.

Поделиться сообщением

Костя Серый

У нас у соседей я видел компостную яму в деревянном каркасе-ящике. Они укладывают туда измельченную траву, очистки из овощей и фруктов, навоз, листья и тому подобное. Периодически яма поливается и протыкается в нескольких местах ломиком или палкой.

Поделиться сообщением

Ruta

Можно под деревьями выкопать яму или канаву и укладывать слоями либо вперешку органические отходы. Сверху яму лучше закрыть. А если запустить туда червей, то вообще супер :)

Поделиться сообщением

Жора
1 час назад, Ruta сказал:

Можно под деревьями выкопать яму или канаву и укладывать слоями либо вперешку органические отходы. Сверху яму лучше закрыть. А если запустить туда червей, то вообще супер :)

Хорошо, я примерно понял. А где же червей взять? При какой температуре они могут жить?

Какие компоненты должны (могут) входить в компостную яму? Какую влажность нужно поддерживать? Лучше влажнее или суше?

Поделиться сообщением

Ruta
В 21.10.2017 в 00:59, Жора сказал:

Хорошо, я примерно понял. А где же червей взять? При какой температуре они могут жить?

Какие компоненты должны (могут) входить в компостную яму? Какую влажность нужно поддерживать? Лучше влажнее или суше?

Червей можно попробовать купить, калифорнийских. Они любят, чтобы было влажно и не слишком жарко.

Компоненты - любая органика, также можно добавлять навоз, но не обязательно.  Нужно, чтобы было влажно, но не слишком.

Поделиться сообщением

Тина

Я знаю, что если много навоза и зелени, то нужно переслаивать соломой, сухими листьями, чтобы компост не получился слишком азотным. 

А удобнее всего, как мне кажется, делать компостную яму в деревянном коробе.

KomPost-3.jpg

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация