Перейти к содержанию
Гость Эко

Особенности содержания декоративных кроликов

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Гость Эко

Декоративные кролики в последние несколько лет занимают верхнюю нишу по популярности в качестве домашних животных.

Однако в первую очередь стоит задуматься, действительно ли так хочется завести этого питомца. Дело в том, что несмотря на давнее их одомашнивание, кролики всё равно боятся шума, любят прятаться и, что немаловажно, общаться со своими сородичами. Кролика ни в коем случае нельзя посадить в клетку и забыть. Ему необходимы постоянные внимание и забота, иначе ни физически, ни психологически, благополучия не ожидать.

Для того, чтобы пушистый друг комфортно себя чувствовал, ему нужно предоставить не менее пары квадратных метров личного пространства. Так как клетку подобных размеров очень сложно найти в магазине, лучше построить вольер для кролика самому. Важно, чтобы он был защищен от повышенной температуры или сквозняков.

Чтобы вольер стал для кролика настоящим домиком, его лучше оснастить какими-нибудь тоннелями и прочими развлечениями. Помимо этого необходимо поставить поилку (она должна быть для питомца), кормушку (её лучше прикрепить на стеночке, чтобы кролик мог легко до неё дотянуться), лоток с наполнителем (лучше, если наполнитель будет без запахов), игрушки (чтобы питомец не заскучал).

Отдельного внимания заслуживает рацион кролика, основа которого – свежее сено (без плесени). Через пол года после рождения питомца, ему можно пробовать давать свежие овощи (такие, как капуста или морковь). Также в зоомагазинах стоит посмотреть и специальные лакомства, они подбираются индивидуально.

Стоит обратить особое внимание на то, что молочные, хлебобулочные и сладкие продукты давать кроликам ни в коем случае нельзя!

Такой важный аспект, как продолжительность жизни кролика, напрямую зависит от того, в каких условиях он содержится. Среднее значение достигает 12 лет.

Но если есть желание наблюдать своего питомца весёлым более долгое время, стоит придерживаться некоторых важных правил:

• ухаживать за шёрсткой кролика – вычесывать и периодически укорачивать (если она становится слишком длинной);
  • не применять грубую силу по отношению к питомцу (не тянуть за уши, не бить и не швырять);
  • следить за стачиванием зубов (если питомец грызёт мало твёрдых предметов, а зубы становятся слишком большими, следует обратиться за помощью к ветеринару);
  • регулярно чистить уши кролика и наблюдать за выделениями из глаз и носика;
  • ежедневно менять наполнитель для туалета на свежий;
  • нечасто прибегать к мытью питомца (взаимодействие с водой вызывает у них стресс);
  • следить за тем, чтобы в пасти кролика не было комочков шерсти;
  • регулярно (примерно раз в 2-3 дня) менять подстилку на чистую (чтобы избежать желудочных заболеваний);
  • не использовать для мытья клетки моющие средства (это может ухудшить здоровье кролика);
  • обеспечить каждодневные прогулки по квартире (или если на улице тепло, его можно выводить гулять по травке);
  • уделять пушистому другу много времени и ласки, чтобы он хорошо себя чувствовал среди людей.

Кто держит кроликов дома? Добавьте от себя, пару слов...

Поделиться сообщением

admin
В 25.10.2017 в 22:45, Гость Эко сказал:

Кто держит кроликов дома? Добавьте от себя, пару слов...

Спасибо за инфу! Могу добавить, что они любят грызть, запретные вещи. (У СЕСТРЫ ЖИЛ КРОЛИК, ТАК ОН ОБОИ ГРЫЗ И ПРОВОДА...) Так что стоит подумать, что лучше хомяк или кролик)

Поделиться сообщением

Гость nika

У нас соседи держат кроликов. Каждый день ходят по улицам, рвут траву для них. Летом хорошо, а зимой очень сложно. Сено тоже попробуй найди. Но лучше кролик, чем хомяк. Кролик интереснее, красивее. С ним приятнее общаться. А ушки, просто прелесть. Чтобы кролику не было скучно, купите сразу двоих. Весело будет всем!

Поделиться сообщением

Анна

У меня прожил кролик 8 лет. Как по мне – это идеальный домашний любимец. Сложностей с кроликом у меня не было совсем.  Главное вовремя кормить, ухаживать и убирать в клетке. Ну и конечно, нужна ласка и забота, как и любому другому питомцу.

Поделиться сообщением

Гость Нелли

Общение кролики очень любят. Мы с Пушистиком не разлей вода..

Еще очень важно кроме овощей и фруктов давать травку. В ней содержится огромное количество витаминов!

Летом, когда едим на дачу я Пушистика беру с собой и он там гуляет по газону, кушает травку и греется на солнышке. Ведь витамин Д также необходим грызунам!

Поделиться сообщением

admin
1 час назад, Гость Нелли сказал:

Еще очень важно кроме овощей и фруктов давать травку.

А я вот слышал, что сырую траву им давать как раз и не льзя, только овощи и то не все!

Поделиться сообщением

NoMoreFakeS
В 11.12.2017 в 13:15, admin сказал:

А я вот слышал, что сырую траву им давать как раз и не льзя, только овощи и то не все!

Сырую траву действительно лучше не давать, у кроликов после этого будет несварение желудка, лучше маленько ее высушить.

Поделиться сообщением

Гость Наталья
В 02.12.2017 в 09:46, Анна сказал:

У меня прожил кролик 8 лет. Как по мне – это идеальный домашний любимец.

Полностью согласна с Вами. Моей Машке уже 5 лет и она является моим любимым домашним животным. Пытается она у меня овощами, травкой, а зимой сеном. Стараюсь ее постоянно баловать витаминчиками. ^_^xD:o

Поделиться сообщением

Гость Павел В

Кролики особого ухода не требуют, едят практически все, даже свой кал. Траву мокрую давать можно после дождя, а вот с росой ни в коем случае. Гибнут они от этого...

Поделиться сообщением

Гость Артем

Содержание домашнего питомца, это большая ответственность и декоративный кролик не исключение!

Перед тем как приобрести домашнего питомца, стоит задуматься! Сможете ли вы, создать ему необходимые условия для существования?!

В первую очередь нужно выбрать клетку, чтобы она соответствовала той породе которая вам приглянулась. Не доставляла неудобства при уборке отходов жизнедеятельности кролика. Затем выбрать поилку, желательно ниппельного типа, чтобы у кролика была всегда чистая вода. Выбор кормушки, тоже имеет большое значение, если вы собрались кормить кролика специальными кормами в гранулированном виде, то на дне кормушки должны быть отверстия, для того чтобы просыпалась пыль в случае разрушения целостности гранул! Хотелось бы еще добавить, в случае если вы решили добавлять в рацион питания кролика разные травы и овощи, то будьте осторожны, сначала узнайте можно ли эти продукты давать своим питомцам!

Поделиться сообщением

Екатерина58

Я после смерти хомяка тоже приобрела кролика и уже через месяц просто подарила его. Стало жалко новых обоев и проводов. А выпускать их погулять, как я поняла надо ежедневно. Следить за ним у меня просто не было времени. Сейчас в раздумье: хомяк был, кролик был и даже водная черепашка БЫЛА. Кого завести такого, чтобы долго жил и минимум ухода? 

Поделиться сообщением

Гость Олег

У нас кролик живет больше 5 лет. Траву мы стараемся давать редко. Больше кормим овощами. Вот помню когда в детстве бабушка держала домашних кроликов, то мы с братом рвали им молодую полынь.

Поделиться сообщением

admin
18 часов назад, Екатерина58 сказал:

Кого завести такого, чтобы долго жил и минимум ухода?

Можно завести катус, ухаживать за ним не надо, поливать только раз в месяц 9_9

Поделиться сообщением

Гость Sacha0101

У нас тоже были кролики, мы тогда жили в собственном доме. Папа очень увлекался этим делом. Милейшие создания. Очень любят полынь и одуванчики. Правда летом сильно болеют(

Поделиться сообщением

Гость Ольга

Всем здравствуйте! Я считаю что от них много плюсов! Они милые и детям очень нравятся! Минус - требовательны в уходе, но мы справляемся, даже без посторонней помощи!)

Поделиться сообщением

Гость Гость

Интересная статья, давно хочу завести себе подобного домашнего любимца, но есть много сомнений смогу ли я за ним ухаживать. Немаловажным фактором, оттягивающим покупку пушистика является статистика смертности кролей. Боюсь, что не смогу перенести смерти любимчика, а так как есть маленький ребенок, думаю он не сразу поймет, что это не кися и относиться к нему нужно с особой аккуратностью и трепетом.

Ваша статья еще раз убедила меня в том, что покупка такого животного - дело ответственное и как минимум требует дополнительного изучения литературы о содержании декоративных кроликов, чтобы поначалу от неопытности не погубить животное, выкупав его или накормив вредной для них пищей. Положительным же фактором в моем случае является то, что я проживаю в частном доме и прогуляться где кролю будет, своя чистая травка, зелень с огорода. Да и ветеринар у меня через дорогу от дома, так что вакцинацию, столь необходимую для счастливой жизни кролика, провести будет не проблема.

Осталось уточнить поподробнее, что можно использовать как наполнитель для туалета кроликов, обзавестись поилкой и прочими принадлежностями для его содержания и весной наконец-то свершить мечту детства.

Поделиться сообщением

Гость Света

Наш кролик прожил около 6 лет. Как любой другой домашний питомец требует ухода и времени, затрат, но столько радости детям приносил - не передать!

Поделиться сообщением

Гость Lana

Племяннице подарили декоративного кролика на Новый год. Она давно просила. Живёт в клетке - мне его жалко, а выпустить боятся - дома есть кошки и собака. Насчёт травы как раз проблем нет- можно, действительно сушить летом, а сейчас, слышали и читали, можно кору давать, им нравится. А вот как быть с летними прогулками? На поводке?

Поделиться сообщением

Гость Кристина

У меня дома живет декоративный кролик. Очень милая зверушка, но как только выпускаю из клетки то бегает по дому как дикий... так что невозможно поймать и самое главное грызет все что можно, начиная от проводов заканчивая ковром... поэтому в последнее время держу клетку с ним на кухне, и как выпускаю из клетки то бегает только по кухне, дальше его не пускаю.

Поделиться сообщением

Гость Сашулька

Добрый день! Меня детки года два назад тоже уговорили на кролика:) Хочу сказать, что всегда думала, что это очень плохо пахнущее и дорогостоящее животное! Беру свои слова обратно, была ни права. Тимка, стал настоящим членом семьи. Детей ни кусает и лапами ни царапает задними, как некоторые жалуются! Наоборот любит посидеть на руках поласкаться. У нас очень привлекательный и вовсе ни вонючий:) шерстка мягкая очень, приятная я бы даже сказала! Живет правда строго в большой клетке, т. к когда его  отпускаешь гулять по квартире, тут же его продукты жизнедеятельности валяться за ним следом. Так же отметила бы, что кормить его тоже ни особо накладно, а тем более совсем ни дорого, потому что дома всегда есть и капуста и морковка и яблоки! Как оказалось в еде он вовсе ни прихотлив. Наполнитель и опилки тоже копейки стоят. Летом на даче отпускаем его гулять по территории, так он с удовольствием играет с нашей кошкой.

Поделиться сообщением

Гость Ксения

У меня неделю назад кроль появился. Пока не ясно девочка или мальчик. Ясно одно: любит кушать и какать, а еще спать хочет только на ручках, при этом какать продолжает. Клетки пока нет, мне ни одна не нравится, бегает по квартире. Грызет свою корзинку. Пыталась провода грызть, поругали, пока к ним не подходит. 

Пока покупаем ей корм для маленьких кроликов, сено и наполнитель. Совсем не затратно. Правда кушает очень много. 

Я вообще не понимаю как решилась взять животное домой, но определенно этому рада. Она красивая, тихая, ласковая, совсем не пахнет, к лотку пока не приучена, но это дело времени. 

Поделиться сообщением

Гость Света

Ребёнок 5 лет, просит завести кролика подскажите стоит ли от него специфический запах ,какую подстилку для клетки лучше выбрать?

Поделиться сообщением

Гость Иван

Кстати, декоративный кролик, очень сильно привыкает к своему хозяину. Так же как кошки и собаки он скучает по нему, если человек долго отсутствует.

Поделиться сообщением

Гость Елена

А где вы держите клетку с кроликом? Я просто видела у людей в квартире клетку прямо в основной комнате, из-за чего комната превратилась в сарай, а из-за клетки там стало еще теснее.

Поделиться сообщением

Гость Ольга

Спасибо за информативную статью, давно уже хотим приобрести кролика, теперь я намного больше знаю о особенностях ухода за ним.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти