Гость Эко

Декоративные крысы - лучшие среди домашних питомцев

Оцените эту тему

10 сообщений в этой теме

Декоративные крысы очень умные животные, требующие к себе достаточно высокого внимания и терпения.

Декоративные крысы

У животного обязательно должна быть просторная металлическая клетка, установленная вдали от батареи. Домик в клетке устанавливается в не слишком солнечном месте. Обязательно в клетке должны быть лоток с наполнителем, поилка, несколько мисок, колесико для игр среднего размера, специальная кость, о которую крыс точит зубы, место для сна.

Ухаживать за домашними питомцами следует ежедневно, а при необходимости и несколько раз в сутки. Поилку, а также мисочки необходимо мыть ежедневно, подстилку удалять по мере загрязнения, но не менее раза в два дня. Также не следует забывать и о смене наполнителя. Клетку грызунов периодически дезинфицируют. 

Купать зверьков следует специальным шампунем. Для купания необходима большая емкость с теплой, но не горячей водой. Зверька аккуратно ставят в емкость и начинают мылить шерстку шампунем. Нужно избегать попадания воды зверьку в нос и уши. После водных процедур домашнего питомца следует аккуратно вытереть хлопчатым полотенцем.    

Дрессировка декоративных крыс требует от хозяина питомца особого терпения. Чтобы крыс слушался своего хозяина, следует его поощрять за каждую положительную попытку семечками, кусочком мяса или виноградом.    Декоративные крысы очень неприхотливы в еде. Но не следует их перекармливать и давать жирную пищу. В противном случае жирная еда приведет к ожирению и преждевременной гибели домашнего питомца.

Взрослых особей кормят два раза в день, а крысят – четыре раза. Также следует ежедневно не менее двух раз в сутки менять декоративным крысам воду в поилке.

Категорически запрещено давать зверькам копчености, шоколад, конфеты, сухие завтраки, сухарики, различные магазинные напитки, бобовые и сырую картошку.

Домашние питомцы в среднем живут два года. При должном уходе продолжительность жизни питомца увеличивается до четырех лет. Максимальный возраст составляет семь лет.

У здоровых питомцев ясные глазки, блестящая шерсть. Основными болезнями являются чрезвычайно быстрое отрастание зубов, абсцессы и нарывы, опухоли, внешние паразиты. В случае заболевания питомца нужно строго следовать всем указаниям ветеринара.

Декоративные крысы заслужили звания одного из лучших домашних питомцев. Но следует знать о ряде особенностей по уходу за зверьками.

0

Поделиться сообщением

Не могу не огласиться с автором, крысы требуют большого внимания и ухода. Прежде чем обзавестись маленьким чудом нужно взвесить все за и против. Так как - это большая ответственность которую мы возлагаем на себя! В первую очередь как все думают, что купил, посадил в клетку и все. Но так нельзя, крысы очень любят внимание, общение с хозяином. При надлежащем уходе они становятся ручными и их можно считать полноценными членами семьи. Поэтому относитесь серьезно к заведению такого казалось бы неприхотливого и маленького зверька.

0

Поделиться сообщением

У меня свое мнение на счет внимания и ухода крыс. И так понятно, что любому зверьку должен быть ежедневный уход, как попугаю, кролику, коту, и т. д... А к крысе почему нужно особое внимание? По моему ничего сложного. Единственное соглашусь что крысе нужно уделять много внимания, баловать вкусностями, играть, тренировать и обязательно любимец порадует вас. Они очень добрые, умные, послушные и совсем не привередливые.

0

Поделиться сообщением

У меня была крыса Лариска. Умнейшее животное. Когда ко мне приходили гости, она меня от них охраняла, покусывая им кончики пальцев. Любила сидеть постоянно у меня на плече, а у мужа из пепельницы воровала бычки. Периодически через балкон бегала гулять на улицу. У меня о ней остались только приятные воспоминания.

1

Поделиться сообщением

Не могу сказать что за ними нужен какой-то особенный уход. Любому домашнему животному нужен ежедневный уход. Я раньше держала крыс. Все началось с белой крысы с красными глазами, как в фильмах, о которой я долго мечтала. По поводу ухода я полностью согласна с этой статьей. Да, крысам нужно уделять очень много внимания, иначе они будут не социализированые. И соотвественно общение с такими животными не принесет положительных эмоций, а только разочарование. Крысы очень умные, при желании их можно многому научить. Еще в плюсы крыс могу сказать что клетка не занимает много места, едят они мало и их не нужно выгуливать) но и есть большой на мой взгляд минус - это продолжительность жизни.

0

Поделиться сообщением

Зачем заводить крысу, даже если она декоративная. Лучше зависти кошку. По мурлыкает на коленках и на душе приятно становится.

0

Поделиться сообщением

Мне кажется, что в содержании декоративных крыс нет ничего сложного. У меня с детства были крысы, все прожили больше трех лет. Не считаю, что я делала что-то особенное с ними. За всеми животными нужно ухаживать, кормить, играть, убирать и т. д., но самое главное любить их. Если животное любишь, тогда и делаешь для него все, что ему необходимо, не задумываясь о каких-то канонах.

Могу, не согласится только с одним, я своих крыс не купала. Не представляю, как можно вымыть такое маленькое существо, да еще и чтоб в глаза и уши не попала вода. Я кошку свою мою и то не всегда получается без воды в ушах, а тут крыса.

Они и сами неплохо чистят шкурку, главное вовремя менять подстилку и не отпускать гулять в грязных местах, тогда и крыса останется чистой и запаха в клетке не будет. А так в принципе со всем остальным соглашусь. Заводите крыс! Это уникальные и очень умные животные, которые станут отличными друзьями.

0

Поделиться сообщением

Крысы очень прикольные животные. Вот только режим жизни у них ночной. Днем спят, ночью буянят в клетке. А еще крысы плохо видят, альбиносы почти слепые. Не так, как кроты, но видят они хуже человека раз в 10. Интересно наблюдать за крысой как она кушает лапками держит еду. Для новичков: нельзя давать еду из рук крысе, если она голодная, долго не ела. Долго для крысы это часов 5-7. 

0

Поделиться сообщением

Крыса это лучшее домашнее животное, у меня в детстве была крыса. И я её очень любил. Она была у меня ручной. С самого детства я приучил её к рукам. Каждый раз находясь дома,  я доставал его из клетки и носил его по всему дому. Он не когда не убегал и был всегда рядом.

0

Поделиться сообщением

У моих детей были две крысы. Какие же они занятные! Сыновья подолгу наблюдали за ними. Однажды выпустили их из клетки, чтоб они полазали по дивану. Наш кот Кузя подошел к ним слишком близко, и тогда одна из них царапнула его по носу. Он сразу убежал и больше не приближался даже к клетке. Было очень смешно. А еще мы давали им пиво. Оказывается, что крысы – алкоголики. Очень жаль, что жизнь у них короткая. Дети плакали, когда их не стало, поэтому больше мы крыс не брали.

0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...