Перейти к содержанию
Гость Сергей

Как прокурор не хотел платить за работу - строительные хитрости

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей

Отец всю жизнь проработал инженером на крупных объектах: строил мосты, заводы, промышленные комплексы, причем не, только у нас, но и за границей.

Я в свое время закончил архитектурный институт, но жизнь сложилась так, что мне пришлось вернуться в свой небольшой городок и заниматься ремонтно-отделочными работами. В принципе, это неплохо - я доволен. Сколотил себе бригаду. Ребята серьезные, непьющие, стремятся заработать денег. Для семьи, не сачкуют.

В области нас знают как порядочных и ответственных специалистов. Уж если беремся за какой-то объект - неважно, частную квартиру или офис, - делаем все по высшему разряду: добросовестно, аккуратно. Адекватные заказчики всегда прислушиваются к нашим советам. К примеру, если я вижу, что человек затеял ремонт в ванной, то всегда подскажу, какие лучше купить трубы, какой кафель, какую сантехнику, чтобы получилось оптимально по цене и качеству.

Попадаются, конечно, и упертые личности. Одни норовят на всем сэкономить, а потом обвиняют меня, если что-то где-то отваливается или трубы начинают течь. Другие, наоборот, стараются приобрести пафосные дорогущие обои, давно вышедшие из моды натяжные потолки и прочее убожество - главное, чтобы смотрелось «дорого-богато». Что ж, хозяин - барин, с такими я обычно не спорю, да они и слушать бы меня не стали. Делаю, как заказывают, хотя и смотреть потом не хочется на то, что получилось.

Но вот что интересно: те люди, у которых есть деньги на дорогие материалы, чаще всего оказываются очень жадными, когда дело доходит до расчета с рабочими. Первое время мне было очень обидно, когда наш добросовестный, довольно тяжелый труд не оплачивался, как положено.

• Ну-у-у, ребята, это вы много просите, - тянут такие хозяева, принимая готовую работу. - Ну, смотрите: здесь неровно плитка положена...
  • Где? - я подходил с рулеткой и принимался мерить при заказчике. - Вот: все до миллиметра сходится.
  • Да? Значит, показалось... А вот это что - гипсокартон? Слушай, а он, говорят, вредный для здоровья, испарения там какие-то...
  • Это пластик вреден. И вообще, вы же сами просили здесь поставить перегородку из гипсокартона! Мы все выполнили. Вот смета, вот квитанции. Платите, мы все закончили.

Порой наши переговоры с заказчиками напоминали диалоги клоунов, настолько дико и смешно было слушать их отговорки. Смешно, правда, было только в первые пару раз. Потом такая злость стала одолевать...

• Командир, - лениво цедит очередной деятель сквозь зубы, - сейчас бабок нет, подожди, а?
  • Как это - нет? - спокойно спрашиваю я, хотя внутри все кипит от возмущения. - Ты же начинал ремонт, на что-то рассчитывал?
  • Ну, ты сам виноват. Заставил меня купить дорогие двери и паркет вместо ламината. Деньги и ушли.
  • Что значит - «заставил»? Я просто объяснил, почему дешевые двери и ламинат не подходят.
  • Ну, короче, - нетерпеливо обрывает он, - позвони через две недели, окей? Все будет нормально, не переживай.

А как не переживать? Я же не за щи работаю, мне надо ребятам зарплату выплатить, у всех семьи. Но ничего с таким «крутым мачо» не поделаешь, не драться, же с ним. И приходилось ждать. Когда отдавали деньги, а когда и бессовестно «кидали». Причем я заметил: чем богаче хозяин, тем прижимистее. Однажды попался нам в заказчики целый прокурор. Решил сложить камин в загородном доме и баню построить. Вижу: человек солидный, серьезный, да и работа интересная - мне всегда нравилось за городом работать. Видимо, кровь дедов сказывалась: меня как магнитом притягивали к себе всевозможные печи, дымоходы, камины... Дом оказался сравнительно новым. Кроме камина и бани прокурор заказал еще ремонт в кухне, решил там все переделать. Ну, согласовали с ним все до мелочей, как я люблю, вместе съездили за материалами, и мы с ребятами приступили к работе. Начали с кухни, работали весело, грела перспектива хорошего заработка.

Никто не думал, что наш солидный прокурор окажется таким гнилым...

• Принимайте кухню. Если все устраивает, хотелось бы получить расчет, как договаривались, - сказал я ему, когда кухня была готова.
  • Расчет? - нехотя переспросил он и нахмурился. - Но ведь вам еще работать и работать... Камин, баня...
  • Понятное дело, - кивнул я. Только я вам сразу сказал: за каждый этап работы мы хотим получать деньги сразу. Уж извините, нам так спокойнее.
  • «Спокойнее»... - проворчал он недовольно. - Вам заплати сейчас - небось, запьете и про работу забудете.

Я даже поперхнулся от возмущения...!

• Вы хоть раз видели меня или кого-то из моей бригады выпившим? - спросил я, стараясь говорить спокойно. - Нас здесь все знают, уточните, у кого хотите: мы вообще не пьем.
  • Слушай, тебе деньги нужны? - перешел вдруг прокурор на доверительный тон. - Так давай работай! Закончишь камин, поставишь баню - рассчитаюсь, не вопрос.
  • Мы так не договаривались, - стоял я на своем. - Или платите сейчас, или мы уходим.

- Неправильно говоришь, - тон прокурора стал ласково-угрожающим. - Или вы работаете, как положено, и доводите все до ума, или я пишу заявление куда следует, что вы работаете без договора и не платите налоги. Знаешь, какой штраф придется платить? За пять лет столько не заработаешь. А еще, пожалуй, добавлю, что у меня из дома пропали деньги. И драгоценности жены... Тогда и сесть можно, - он гадко ухмыльнулся и пошел к воротам, крикнув напоследок через плечо: - Через две недели приеду, чтобы камин работал!

Как мне стало обидно - не передать. Вот же гад! Знает ведь, что сегодня почти все ремонтники, такие, как мы, работают без договоров. Не знаю, может, в больших городах все это как-то оформляется по закону. Но у нас это не принято. Да и заработки у нас небольшие, только-только хватает семью прокормить, какие уж там налоги.

• Может, плюнем и уйдем? - предложил Гриша, один из рабочих, когда я собрал бригаду и рассказал им о возникшей проблеме.
  • Еще чего! - возмущенно воскликнул Денис. - Мне скоро жену из роддома забирать, деньги нужны. С какой стати их дарить этому уроду?
  • Вот же сволочь! - выругался дядя Миша, самый опытный наш работник, отличный печник. - Если мы сейчас уйдем, он только вздохнет с облегчением. Мы-то на него управу не найдем, а вот он на нас может, даже очень.

Мы еще повозмущались некоторое время, а потом дядя Миша вдруг хлопнул себя по лбу:

• Придумал! Придумал, как этого кровопийцу наказать. Серега, у тебя же деды-печники были, да ты и сам архитектор, тебе точно понравится.

Он рассказал, посмеиваясь, свой план. Мы с ребятами внимательно его выслушали.

• Дядя Миша, ты гений! - Хлопнул я его по плечу. - Это то, что надо!

И на следующий день работа закипела

Проект камина был согласован с заказчиком заранее - он хотел огромное помпезное сооружение, которое, должно было занять чуть ли не всю гостиную. Что ж, чем больше работы, тем больше денег мы получим. Теперь я был уверен: получим! Работали мы весело, с азартом. Когда камин был наполовину готов, прокурор приехал без предупреждения - видно хотел проверить, работаем мы или пьем.

• Неплохо, неплохо, - он с кислой миной оглядел ровные ряды красного кирпича. - Дымить не будет?
  • Что вы, - заверил его я. - За это я ручаюсь, уж в тяге-то я понимаю.
  • Хорошо. Будет готово - позвонишь, приму работу. И поскорее заканчивайте, за баню принимайтесь. Скоро ко мне гости приезжают, все должно быть готово.

Про оплату - ни слова. Что ж, сам напросился... Когда камин был почти готов, мы с дядей Мишей принялись за исполнение нашего хитрого плана. На самом деле все это простые законы физики: крошечные отверстия в определенных местах, и больше ничего. А главное - никакого криминала! Во-первых, никто этих отверстий не найдет, а во-вторых, состава преступления в наших действиях ровно никакого.

Пришло время сдавать хозяину камин

• Ну что, будем проверять? - прокурор, довольно оглядывая новенький красивый камин, махнул рукой Денису. - Притащи-ка из сарая дровишки. Ну, ребята, если будет дымить...
  • Не будет, мы проверяли, - заверил я.

Наша работа прокурора полностью устроила

• Что ж, теперь еще баню мне сделайте, и тогда уже за все сразу рассчитаемся, лады? — он хлопнул меня по плечу и направился к выходу.

Мы примерно такого и ожидали, поэтому не удивились. Баня так баня... Бани мои деды тоже строили и меня кое-чему спели научить. И дядя Миша дал понять, что у него есть пара фокусов для таких заказчиков. Словом, работу у нас прокурор принял. Всем остался доволен, но заплатил лишь половину от оговоренной суммы. Придрался к каким-то мелочам, не захотел меня даже слушать.

• Скажи спасибо, Сергей, что я вообще не сдал вас куда надо, — подмигнул он, довольно осматривая шикарную баню. — А то, знаешь, и сейчас ведь еще не поздно... Так что бери деньги, пока я добрый, и счастливо оставаться!

Мы с ребятами не стали спорить. Спокойно взяли деньги, попрощались и уехали.

Ждать пришлось недолго. Через неделю позвонил прокурор.

• Сергей, приезжай ко мне в загородный дом, — напряженным голосом проговорил он.
  • А что случилось? — удивленно спросил я.
  • Приедешь — объясню.

Мы поехали вдвоем с дядей Мишей.

• Ничего не понимаю, - прокурор ткнул пальцем в камин. - Вроде бы все хорошо. Горят дрова, в доме тепло, тяга хорошая. Но вдруг среди ночи такой вой раздается! Я сначала вскакивал в холодном поту, у жены истерика начиналась. Будто отряд ведьм воет прямо над ухом... Так вот, ребята, мне кажется, что этот вой идет от камина.
  • Не может быть! — фальшиво удивился я.

А дядя Миша засмеялся. Прокурор непонимающе посмотрел на него, нахмурился и продолжал:

• Такой же вой раздается и в бане. Завтра гости приезжают, большие люди из области - специально, чтобы в моей новой бане попариться. А тут такое! Надо что-то делать.
  • Делать, конечно, что-то надо, - с расстановкой произнес я и посмотрел прокурору в глаза. - Только сначала нам надо получить вторую половину того, что мы заработали.
  • Я же с вами рассчитался! - возмутился прокурор.

Но тут из спальни вышла его жена с обвязанной полотенцем головой и истерически воскликнула:

• Я так и знала, так и знала! Все твоя жадность проклятая! Заплати им, и пусть все сделают как надо! Иначе я за себя не ручаюсь!

Еще одна такая ночь, и я с ума сойду! Ты понял, что я сказала? - Дамочка перешла на угрожающее шипение. - Заплати, сколько они скажут!

Дядя Миша кашлянул:

• Только деньги вперед. И надо бы с премией...

Я на мгновение испугался: вдруг прокурор не потерпит такой наглости? Но он обреченно махнул рукой, полез в портфель, с которым никогда не расставался, и вытащил пачку купюр:

• Получите. Можете не пересчитывать. Только чтобы к завтрашнему вечеру здесь все было как надо!

Прокурор с женой уехали в город, а мы с дядей Мишей, посмеиваясь, принялись за работу.

Там всего и надо-то было вытащить из кирпичной кладки несколько бутылок, в горлышке которых создавался хитрый звуковой эффект под условным названием «вой ведьм», и замазать отверстия, проделанные в дымоходе. Работа была закончена через пару часов, и мы с дядей Мишей, довольные, присели отдохнуть.

• А он не станет нам как-то мстить? - с некоторой опаской спросил я, наливая нам кофе. - Прокурор все-таки. Связи, все такое... Он же наверняка догадался, что весь этот вой мы специально устроили.
  • Ему жена не позволит мстить, - хмыкнул дядя Миша. - Видал, как он ее боится? Мы посмеялись. Потом дядя Миша уже серьезно сказал:
  • Вообще, надо теперь всегда брать с клиентов предоплату. Или договариваться, чтобы они рассчитывались поэтапно, а не за всю работу целиком. Помнишь, сколько раз нас обманывали?
  • Ну что ж... Будем теперь действовать по проверенному методу! - подмигнул я. - Рассчитаются вовремя и в полном объеме — за пару часов уберем «закладки». Не рассчитаются... Значит, сами виноваты!

С тех пор нам почти не попадались непорядочные заказчики. Но если уж попадутся - мы теперь знаем, как себя защитить.

Поделиться сообщением

admin

По началу решил что автор разметил свою тему не там где надо, пока я, всё не прочитал, Очень интересно, спасибо! У меня появился вопрос, что забутылки и где их нужно ставить, чтобы создать такой шум "вой ведьмы"?) И какие еще есть способы проучить своих работодателей?

Поделиться сообщением

Наргиз

Отличная история! И увлекательно, и познавательно. Я даже не знала, что можно так построить камин. Если бы у меня в доме начал вой непонятный раздаваться, я была тоже была в истерике, очень понимаю жену прокурора.

Поделиться сообщением

karpovdmitrij

О да, есть такие заказчики, что проще бросить и не выбивать уже заработанное, чем заработать еще больше и потом ходить клянчить, будто это ты ему должен. Реально хорошая история :)

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...