Перейти к содержанию
Jiner

Как утеплить фундамент частного дома

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Jiner

Что делать, если в частном доме зимой от пола идет холод? Нужно только утеплить пол или же необходимо делать утепление фундамента? Почему спрашиваю - сосед говорит, что это из-за неутепленного фундамента и только утепление пола не поможет. Так ли это? Как правильно утеплить фундамент? 

Поделиться сообщением

Семен Семеныч

Лучше утеплить и фундамент тоже. Пол станет значительно теплее и потери тепла уменьшатся в разы. Понятно, что фундамент удобнее утеплять еще при строительстве дома, но и в старом доме тоже можно провести утепление фундамента. Для этого вокруг дома делают траншею, в которой и производится утепление фундамента дома, гидроизоляция фундамента и т. д. полный спектор...

Поделиться сообщением

Пирожков

А мне кажется, что если утеплять хорошо пол, то фундамент не обязательно. Тем более. что с утеплением фундамента старого дома очень много хлопот. Я бы выбрал способ с хорошим утеплением пола без утепления фундамента.

Поделиться сообщением

Костя Серый

А сразу при постройке дома как можно утеплить фундамент?  Подскажите все известные способы и какой считаете лучшим. Буду благодарен за подробное описание.

Поделиться сообщением

Boryss
2 часа назад, Пирожков сказал:

А мне кажется, что если утеплять хорошо пол, то фундамент не обязательно. Тем более. что с утеплением фундамента старого дома очень много хлопот. Я бы выбрал способ с хорошим утеплением пола без утепления фундамента.

Дело в том, что неутепленный фундамент не только забирает тепло из дома, а еще и может трескаться, промерзать. Это не есть хорошо. Лучше утеплять фундамент сразу, хотя реально утеплить и уже в построенном доме. Можно для этой цели использовать керамзит.

Поделиться сообщением

Пирожков
12 часа назад, Boryss сказал:

Дело в том, что неутепленный фундамент не только забирает тепло из дома, а еще и может трескаться, промерзать. Это не есть хорошо. 

А если фундамент правильно изолирован от влаги, то он тоже может трескаться от перепадов температуры? При этом предположим, что пол хорошо утеплен.

Поделиться сообщением

Jiner

Хм, так и не поняла с ответов нужно ли так заморачиваться и делать утепление фундамента в доме или нет. O.o Если бы дом только строился, то конечно утепляли бы, а так даже и не знаю, стоит ли.

Поделиться сообщением

admin

Поделиться сообщением

Гость Zverotuls
В 06.11.2017 в 12:05, Костя Серый сказал:

А сразу при постройке дома как можно утеплить фундамент?  Подскажите все известные способы и какой считаете лучшим. Буду благодарен за подробное описание.

Есть требования к утеплителю, на них и надо обратить внимание, что это значит? Фундамент дома подвергается различным воздействияем, влага, перепады температуры и т. д. В следствии чего в доме будут видны причины, промерзание, конденсат, трещены, холодные полы и т. д.  которые надо устранить с помощью специальных материалов.

Материалы надо правильно подобрать! Чтобы теплоизоляция была гуд, нато исходить из следующих показателей утеплителя (стойкость к перепадам темпереатуры, низкой теплопроводностью, водонепроницаемостью, хорошей прочностью. Основные утеплители которые часто используются это миниральная плита, пенополистерол, пенополиуретан и очень редко используют керамзит. Чаще используют сразу несколько материалов, например с мастикой, если недостаточно одного вида утеплителя

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...