Перейти к содержанию
Авторизация  
Mandaryn

Подскажите, как сделать проводку на даче своими руками

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Mandaryn

На старенькой даче делаем ремонт и заодно хочу поменять всю электропроводку, а то этой сто лет уже. Нынешняя техника явно не на такую проводку рассчитана. Подскажите, как протянуть на даче новую проводку. Прошу советов по выбору кабеля и расчету мощности.

Поделиться сообщением

Пирожков

Вам понадобится кабель с сечением 2,5 и 1,5. Для подключения техники понадобится более мощный кабель, особенно это касается различных обогревателей, которые тянут много электроэнергии. Полуторный кабель, в основном, используется для подведения освещения.

Поделиться сообщением

Mandaryn

А как посоветуете вести проводку - по воздуху или под землей от щитка? Также интересует - проводку в стену поместить или пустить по верху стены, чтобы не штробить?

Поделиться сообщением

Богатырь

Если дом не деревянный, то проводку лучше спрятать в стену и заштукатурить, насчет того, как лучше провести - под землей или по воздуху, тут мнения рознятся. Мне под землей не очень нравится, страшно как-то.

Поделиться сообщением

Федор Сотников

Лучше не рисковать и пригласить професионала, так выйдет надежней.

Поделиться сообщением

Mihailoc

Всегда нужно отталкиваться от того, какая у вас будет нагрузка общая на электросети, какими приборами будете пользоваться, потому как это многое решает. 

Поделиться сообщением

Сэм
В 08.11.2017 в 22:44, Богатырь сказал:

Если дом не деревянный, то проводку лучше спрятать в стену и заштукатурить, насчет того, как лучше провести - под землей или по воздуху, тут мнения рознятся. Мне под землей не очень нравится, страшно как-то.

А если деревянный, как тогда лучше спрятать проводку? У меня как раз есть небольшая деревянная избушка на даче. Летом 2018 хочу привести её в нормальный вид. Замена проводки также запланирована.

Поделиться сообщением

Tahich

Прятать не обязательно, если нет маленьких детей, то тем более смысл усложнять себе задачу. Самое главное, чтобы у вас всё работало нормально. 

Поделиться сообщением

Miha

Если вы не электрик, то лучше этим не заниматься самостоятельно. 

Я думаю, что в любом деле должен работать профессионал. 

Поделиться сообщением

Mazz

Вам всё равно без работников облэнерго не обойтись, потому как новую проводку нужно будет подключить к счётчику, а это уполномочены делать только контролеры. 

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация