Перейти к содержанию
Авторизация  
Виктор Некрасов

Как ставить опалубку под столбчатый фундамент?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Виктор Некрасов

Если я решу делать фундамент столбчатый, то нужно ли в ямы ставить опалубку? Как это сделать? Из какого материала необходимо делать опалубку для такого типа фундамента?

Поделиться сообщением

Колян

Да, надо ставить опалубку, не прямо же в землю бетон лить. Так как опалубка бывает съемной и несъемной, нужно определиться еще и с этим. Мне кажется, что для столбчатого фундамента лучше поставить несъемную опалубку, чтобы потом залили бетон и забыли. В качестве такой опалубки прекрасно могут выступить трубы.

Поделиться сообщением

Виктор Некрасов

А чем отличается столбчатый фундамент от свайного? Никак не уловлю разницу :$ Получается, что и там , и там роются ямы и дом стоит на возвышении, поставленные на столбы или сваи. В чем принципиальная разница?

Поделиться сообщением

FeDor
19 часов назад, Виктор Некрасов сказал:

Если я решу делать фундамент столбчатый, то нужно ли в ямы ставить опалубку? Как это сделать? Из какого материала необходимо делать опалубку для такого типа фундамента?

Да, опалубка ставится. Можно делать опалубку так же, как для ленточного, то есть из досок или листов. Потом она снимается. Несъемная вообще хорошо, но дороже.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация