Перейти к содержанию
admin

Собака для ребенка: какой породе стоит отдать предпочтение

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

admin

Рано или поздно любое дитя начинает просить родителей подарить ему собаку. Задача папы и мамы - объяснить любимому чаду, насколько серьезная ответственность ляжет на его плечи в этом случае. Собака постоянно нуждается во внимании, с ней необходимо гулять 2-3 раза в день независимо от погодных условий и обстоятельств. И изменить принятое решение будет уже невозможно, так как взрослую особь брать в семью вряд ли кто-то захочет.

Если ребенок понял, что ему придется постоянно уделять время четвероногому другу, то остается подобрать подходящую породу. Детям не стоит дарить овчарку, бультерьера, боксера, ротвейлера и любую другую собаку бойцовской или охотничьей породы. Такие животные от природы слишком агрессивны, своенравны и сильны. Справиться с ним будет непросто.

Представители крупных пород обычно относятся к детям толерантно, не реагируя на их выходки. Они терпеливо ждут, когда дитя наиграется и успокоится, поэтому некоторые родители отдают предпочтение большому псу вроде сенбернара или дога.

Нежелательно покупать детям собак слишком маленьких пород: чихуахуа, шпица, пекинеса и т. д. Щенки миниатюрных пород склонны погибать в первые месяцы жизни, что может нанести малышу психологическую травму. Кроме того, они часто не отличаются особым умом, в итоге ребенку будет сложно справиться с животным.

Выбирая собаку для ребенка, стоит учитывать размеры взрослой особи. Желательно, чтобы она весила не больше, чем ребенок, а также имела схожий нрав. Если любимое чадо любит проводить время на улице, гуляя со сверстниками, то ему лучше взять активную собаку, например, лабрадора или маламута. Скромному и спокойному отпрыску предпочтительно приобрести шарпея, английского бульдога или спаниеля. Юному спортсмену, обожающему бегать по утрам и посещать спортивный клуб, по нраву станет бигль, далматинец или миттельшнауцер.

Для девочки идеально подойдет небольшой пес вроде йорка, пуделя или пекинеса. Маленькая модница с удовольствием будет расчесывать пушистого пса, плести ему косички и завязывать хвостики. Возможно, она даже научится делать красивые стрижки своему питомцу.

Покупать собаку для ребенка следует непосредственно у заводчика, удостоверившись, что щенок появился вследствие плановой вязки. А подобрать кличку можно посредством голосования всей семьёй, отыскав приемлемые варианты в интернете.

Поделиться сообщением

Lolo

Да))) девочки любят мучить маленьких собачек всякими прическами). И редко когда псы остаются этим недовольны). Чаще всего они тоже испытывают от этого истинное удовольствие). 

йорк косичка.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

Собаковод

А как удостовериться, что человек - это заводчик? Он вам скажет, что занимается разведением этой породы уже десять лет, а на самом где гарантии, что это так?

• Like 1

Поделиться сообщением

admin
2 часа назад, Собаковод сказал:

А как удостовериться, что человек - это заводчик? Он вам скажет, что занимается разведением этой породы уже десять лет, а на самом где гарантии, что это так?

Ну у современных или нормальных заводчиков есть сайт, группа или ветка на форуме, там же должны быть отзывы о его деятельности от тех кто пользовался услугами. Если он далёк от интернет маркетинга, то можно приехать и удостовериться в его компетенции, пообщавшись непосредственно с глазу на глаз и посмотреть условия содержания животных. В любом случаи придется встретиться!

Поделиться сообщением

cecu

Надо смотреть воочию. Это правильно. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Гоу-мэн

Мне нравятся пудели, но они довольно дорого обходятся, если постоянно следить за их прической). А без прически пудель выглядит как-то обычно. Мне кажется, что если уж держать такую собаку, то с прикольным оформлением). 

gruming-pudelya.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

admin
10 минут назад, Гоу-мэн сказал:

Мне нравятся пудели, но они довольно дорого обходятся, если постоянно следить за их прической). А без прически пудель выглядит как-то обычно. Мне кажется, что если уж держать такую собаку, то с прикольным оформлением).

Эти собаки на любителя конечно, да впрочем, как все другие... Мне карликовые больше нравятся!

Поделиться сообщением

Гоу-мэн
13 минуты назад, admin сказал:

Эти собаки на любителя конечно, да впрочем, как все другие... Мне карликовые больше нравятся!

Карликовые собаки? Это которые относятся к разряду "карманных"? Или вы говорите о каком-то определенном виде пуделей? Я в них, если честно, не сильно разбираюсь). Но они меня просто умиляют). 

• Like 1

Поделиться сообщением

admin
1 минуту назад, Гоу-мэн сказал:

Карликовые собаки?

Я про карликовых пуделей!

Поделиться сообщением

Гоу-мэн
1 минуту назад, admin сказал:

Я про карликовых пуделей!

Ааааа... Понял. Загуглил уже). Реально они очень прикольные. Явно как игрушечные). На мой взгляд, не мужской вариант). Зато уверен, что девочки от подобных собак пищат от восторга. 

• Like 1

Поделиться сообщением

TimaOOO

Думаю, что не обязательно девочки, а дети вообще тоже будут в восторге). Даже если ребенок будет мальчиком. Подобные кукляшные собаки очень нравятся детям. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Лютик

Пудель-кукляшка)

• Like 1

Поделиться сообщением

ДиректорМакс

У меня подруга занимается пуделями. Участвует в выставках и периодически занимает призовые места с ними. Стрижки и уход регулярный. Ежедневный. Я на такое не подпишусь. 

• За 1

Поделиться сообщением

Рада

ДиректорМакс, чаще всего этим занимаются одинокие люди или те, у которых просто нет детей. Тогда у них хватает на подобное время. Я бы тоже не успевала делать для собак подобный уход. 

• Like 1

Поделиться сообщением

MariVla

Дочь мечтает о маленькой собачке. Буквально с двух лет проходу им на улице не дает. Сейчас ей пять лет, особенно тяготеет к йоркширскому терьеру. Мне кажется еще рановато. Посоветуйте, с какого возраста лучше взять собаку для ребенка? И насколько требовательна эта порода в уходе? Как уживается с кошками?

• Like 1

Поделиться сообщением

ЕленаСмирнова
5 часов назад, MariVla сказал:

с какого возраста лучше взять собаку для ребенка?

Ни с какого. Не бывает ребенка, который бы взял ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за животного на себя ПОЛНОСТЬЮ.

В деревне, лет сто назад - возможно. Но не нынешние дети.

Вы должны понимать, что ВСЯ ответственность целиком и полностью будет лежать на вас. И не только в части "упомнить", но и в части "выполнить". Собаку можно, конечно, использовать, как инструмент воспитания ответственности в ребенке. Поручить ему какую-то часть забот и следить за выполнением.

Но если вы предполагаете, что ребенок в состоянии РЕАЛЬНО сам смотреть за собакой (пусть даже это йорк, и с ним "не надо" выходить на улицу) - то это ОЧЕНЬ СИЛЬНО не так.

Тут даже взрослые не все справляются и в соседней ветке выясняют этично ли собаку отдавать...

Если вы все это понимаете - то йорк отличный выбор. И возраст ребенка не важен. Побольше уважения к нему, побольше подготовки (почитать в интернете НЕ ОДНУ статью о породе, побывать на форумах владельцев, поговорить с заводчиками и т.д.) и все будет зависеть только от вас.  С кошкой уживется. Уход - у собачек длинная шерсть, следовательно - либо уход за ней (если планируете участие в выставках), либо затраты на стрижку.

Удачи!

• Like 1

Поделиться сообщением

Гость Алан

По моему опыту, самые дружелюбные и верные собаки — дворняги. А вообще, питомец любой породы может стать для ребёнка настоящим другом, главное — по-настоящему любить его :)

Поделиться сообщением

Гость Ксения1995

Как по мне для ребенка нужна собака побольше например как Золотистый ретривер. Потому, что маленьких они будут гонять, говорю из собственного опыта. Ретриверы очень ласковые и терпеливые. Любят играть и очень подвижные поэтому ребенок ваш точно не будет сидеть на месте или за компьютером. Но будьте готовы и к минусам, таким как погрызанная мебель, обувь и все что не правильно лежит по мнению маленького проказника) Просто вам придется много уделать внимание собачке так как они тоже как дети и очень обидчивы.

Собачка для ребенка

Поделиться сообщением

Гость Юля

По очень настоятельной просьбе дочки, первоклассницы, мы приобрели щенка миттельшнауцера. Он ждал нас в доме заводчика три месяца. Из пятерых щенков помета четверых забрали раньше, а наш Филипп дожидался своих новых хозяев под "чутким руководством" мамы. Когда он прибыл к нам домой, то был ростом практически со свою маму. Мы активно занялись его тренировками, но буйный характер, стремление защитить своих хозяев громким лаем, побороть было невозможно. Регулярно он пытался его проявить. Признал только одного хозяина. К сожалению, это была не дочка, которая так хотела этого щенка. с ней он общался как с подружкой, на равных. Но тем не менее, лучшего и преданного друга невозможно себе пожелать. Теперь это наша любимая порода!

Поделиться сообщением

ЕленаСмирнова
В 21.02.2018 в 12:41, Гость Юля сказал:

Признал только одного хозяина. К сожалению, это была не дочка

Собаки намного умней, чем нам кажется. Особенно в части "чувствований".  Как бы вы ни пытались убедить собаку слушаться ребенка, этого не получится до тех пор, пока девочка РЕАЛЬНО не станет достойной уважения. С точки зрения собаки. Успехи в школе ее не интересуют. Собака чувствует характер. В человеке должен быть жесткий стержень (не путать с жестокостью!), чувство ответственности - настоящее, "взрослое", смелость, уверенность, настойчивость... и т.д. Много чего.  Наверное, неправильно ждать всего этого от ребенка, тем более девочки. Поэтому ей придется смириться с тем, что вожаком собака признала не ее. 

Но есть и хорошие новости! Девочки довольно часто  участвуют в роли хендлеров на настоящих, "взрослых" выставках собак. Есть даже конкурсы юных хендлеров. Все же можно добиться уважения собаки. Надо много знать о собаках и много ими заниматься. Терпеливо и настойчиво. И главное - с огромной любовью. И тогда может случиться чудо - собака поменяет свои приоритеты в семье )))

• Like 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти