Перейти к содержанию
Гость Я Эко

МОХ - творчество в саду и дома

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Гость Я Эко

Что такое мох? Одни скажут, что это растение, произрастающее в сырых местах; другие назовут его самым низкорослым растением, покрывающим не только землю, но и деревья, стены домов; третьи укажут на примитивное его строение и отсутствие корней. Но мало кто скажет, что мох - это отличный материал для украшения сада и творческих композиций.

Итак, зеленый мох - растение, предпочитающее сырые, переувлажненные, затененные места с кислой почвой. Это просто идеальная покровная растительность для тенистых мест сада, где ничто другое выжить не может. А ведь мох еще очень красив, бархатное изумрудное покрывало, ну чем не газонное покрытие?! Разве не бывает в саду таких мест, которые никогда не освещаются лучами солнца, лежат под пологом деревьев или в сплошной тени, отбрасываемой стеной дома или забором, где ничего другое не растет?

Мох придет на выручку, сделает такие участки едва ли не самыми лучшими в саду, при этом не отнимет у садовода много сил и времени. Мох нужно где-то, допустим в лесу, срезать вместе с небольшим слоем земли. Осторожно придерживая за края и поддевая снизу, он снимется целой, большой пластиной. Садовая земля не годится для посадки мха, ее нужно прикрыть слоем почвы, принесенной из влажных мест, увлажнить уже на новом месте и только потом пересадить моховые подушки на подготовленный грунт.

Целые оригинальные композиции можно создавать с участием такой растительности. Мох прикроет свободное пространство в большом контейнере, только нужно учесть, что ему требуется влага, значит, главное растение тоже должно быть влаголюбивым. На участке хорошо сочетать мох с папоротником, можжевельником, шаровидной туей.

Мох, самый обыкновенный, тот, что растет в сырых местах в лесу или на участках, за глухой высокой стеной, на бревнах и камнях, можно использовать для садового интерьера в качестве материала для рисунков на стене в стиле граффити. Из него можно изготовить зеленую бархатную раму для картины. Вот способ ее изготовления, он прост и надежен, а моховое изображение прослужит не один год.

Хорошо измельченные кусочки мха с почвой, три горсти, половина литра теплой воды и двести граммов кефира смешать в блендере. Полученная масса должна быть по густоте как 15-% сметана. С помощью кисти, словно красками, наносят смесь, то есть, рисуют или пишут ей на деревянной или бетонной стене.

Недели через две мох начнет зеленеть, за это время он уже прикрепился к субстрату и начал расти. Его полив необходимо осуществлять через пульверизатор. Таким же способом изготавливается рама для картины, которую можно сделать даже в доме. А еще красиво и необычно выглядит веночек на дверях из мха. На вырезанный круг из пенопласта или каркас, круто свитый из поволоки, наносят листву с прилипшей к ней почвой. В пенопласте делают отверстия и тоже заполняют почвой, на которой рос мох в природе. Сверху прикладывают собственно мох.

Мох можно "законсервировать". Для этого пластины из него необходимо старательно освободить от мусора, грязи, почвы щеткой и обработать сверху пищевым глицерином. Выдержать несколько дней, а потом наклеить на фанеру клеем ПВА. Основа для панно готова. Можно творить.

Вот так самый обыкновенный мох можно использовать для воплощения творческих идей в саду и в доме.

МОХ - творчество в саду и дома

Поделиться сообщением

admin
В 21.12.2017 в 01:04, Гость Я Эко сказал:

Что такое мох? Одни скажут, что это растение, произрастающее в сырых местах; другие назовут его самым низкорослым растением, покрывающим не только землю, но и деревья, стены домов; третьи укажут на примитивное его строение и отсутствие корней. Но мало кто скажет, что мох - это отличный материал для украшения сада и творческих композиций.

Честно могу сказать, я тащусь от таких вещей! Мне это сразу напоминает, старые японские фильмы на фоне насыщенных садов где поют экзотические птички, текут ручейки или небольшие водопады и по всюду на комняк, растет мох. И кажется что время остановилось! Кайф...

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...