Перейти к содержанию
Гость Виктория

Денежное дерево или крассула | Как ухаживать за толстянкой дома

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Гость Виктория

У многих хозяек достойное место на подоконнике занимает красулла. Это растение называют денежное дерево из-за формы листочков.

Рост

Здоровый рост растения находится в прямой зависимости от качественного и грамотного ухода за ним. В случае неправильного ухода ветки этого деревца растут тонкими и длинными, растение вытягивается вверх, а листья располагаются только на верхушке.

Уссловия

В квартирных условиях очень сложно создать для такого растения идеальную среду, поэтому дерево непременно нужно приводить в нужную форму, подкармливать его и соблюдать определенные правила, которые помогут хозяйкам правильно вести за ним уход. Следить за ростом красуллы следует с момента его пересадки в грунт.

Ошибки

Весьма распространенной ошибкой неопытных хозяек считается выбор слишком большого горшка для растения. Когда грунта в горшке много, главный корень вырастает длинным, а растение стремительно растет в высоту, как результат - оно вырастет тонким и слабым. Если красулла растет в большом горшке, нужно обязательно провести пересадку в плоский меньших размеров.

Почва

Состав почвы для толстянки (другое название красуллы) следующий: песок и некрупный гравий в соотношении 50/50. Половину емкости должен занимать песок, а половину - гравий. Это все возможно приобрести в любом специализированном магазине. Если во время пересадки растения вдруг обнаружилось, что корень вырос в длину, то его можно укоротить с помощью ножниц, тогда растение хорошо поместиться в небольшой горшок. Поливать толстянку следует часто, но не обильно, обильный полив спровоцирует застой воды, корни начнут загнивать, в таком случае растение может погибнуть.

Полив

Однако стоит помнить и о своевременном поливе: при недостаточном количестве влаги листочки увядают и растение их сбрасывает. Важно помнить, если на листочках появляются коричневые пятна, это признак недостаточного количества влаги. При появлении подобных пятен, нужно провести обработку специальным раствором.

Подкормка

Подкармливать растение следует два раза в месяц, чтобы оно получало из почвы все необходимые вещества. Рекомендуется как можно чаще проветривать помещение, где стоит денежное дерево. Если деревце еще очень маленькое и оно не ветвится самостоятельно, нужно помочь ему, отщипать два верхних листочка. Со временем на этом месте сформируется само ветвление, появляются две пары маленьких листов.

Денежное дерево

Начинать формирование деревца возможно и намного позднее, даже когда растение выросло. В данном случае ветки можно укоротить или обрезать. В этом есть свой минус - на месте отщипывания больших веток останутся пеньки. Формировать дерево рекомендуется, когда, когда оно еще маленькое. В таком случае можно избежать удаления целых веток.

Красулла - это растение, которое достаточно неплохо растет. Живет оно довольно долго. Красулла любит свет, но под прямые солнечные лучи растение лучше не ставить. Если в комнате слишком темно, тогда растение лучше всего поставить на подоконник.

Размножение

Размножить толстянку довольно просто. Можно взять веточку и опустить ее в воду. Через несколько дней должны появиться корни. Это значит, что растение можно высаживать в горшок.

Крассула имеет уникальное свойство: растение умеет сильно сближаться с человеком. Если человек вдруг по какой-то случайности заболеет или с ним приключиться что-то неладное в жизни, то дерево может тоже заболеть или даже погибнуть.

Поделиться сообщением

admin
В 21.12.2017 в 23:29, Гость Виктория сказал:

У многих хозяек достойное место на подоконнике занимает красулла. Это растение называют денежное дерево из-за формы листочков.

Красивое растение, у меня был такой, его вид всегда чем то напоминает бонсай! Помню что его размеры долгое время не изменялись, как остановился в развитии, был очень маленьким несколько лет. Пока в один момент не стал расти очень быстро, да так быстро что ствол дерева можно было обхватить только двумя руками. Потом его сломали любимые родственнички... Я пытался исправить положение, но всё было бестолку! С него кабуто бы вытянули всю влагу и вскоре он засох. До сих пор вспоминаю и очень жалко "толстянку", ведь я его еще со школы принёс, он был не более 5-ти см.! 

Кстати, наткнулся на очень интересную фотку, я знал что они могут быть очень большими, но не думал что они вырастают до таких размеров...

ivKdE_croper_ru.jpg

Поделиться сообщением

Фаина

На фото просто великолепное денежное дерево. Как по мне, вырастить крассулу не сложно, но не до таких размеров. Сложность в выращивании этого растения, на мой взгляд, в том, что со временем его становится очень сложно пересадить в горшок побольше.

• Like 1

Поделиться сообщением

admin
12 часов назад, Фаина сказал:

На фото просто великолепное денежное дерево. Как по мне, вырастить крассулу не сложно, но не до таких размеров. Сложность в выращивании этого растения, на мой взгляд, в том, что со временем его становится очень сложно пересадить в горшок побольше.

Горшок надо сразу подбирать большой, тогда проблем не будет!

Поделиться сообщением

Элеонора Жук
12 часов назад, admin сказал:

Горшок надо сразу подбирать большой, тогда проблем не будет!

Нет-нет, крассулу нельзя сразу в большой горшок сажать. В принципе, любое комнатное растение нужно высаживать сначала в небольшой горшок, а по мере роста пересаживать в емкость побольше. И так несколько раз за жизнь. 

Поделиться сообщением

admin
8 часов назад, Элеонора Жук сказал:

Нет-нет, крассулу нельзя сразу в большой горшок сажать. В принципе, любое комнатное растение нужно высаживать сначала в небольшой горшок, а по мере роста пересаживать в емкость побольше. И так несколько раз за жизнь. 

Почему нельзя, кто сказал?)

Поделиться сообщением

Лунная фея
В 28.02.2018 в 09:45, admin сказал:

Почему нельзя, кто сказал?)

По-моему, все комнатные растения сначала высаживаются в маленькие горшки и пересаживаются в горшки побольше по мере роста. Слишком большой вазон вреден для корней, они будут загнивать.

Поделиться сообщением

bina

У меня до таких размеров и близко даже не вырастало. Максимум, что у меня вырастало - это сантиметров 20-30 вверх, не более. 

Поделиться сообщением

Гость dcceqy

Говорят что толстянка забирает плохую энергетику, если ктото заболел дома, то она может болеть вместе с этим человеком, вянуть и т. д. А вообще крассула настоящая красавица и даже цветёт.

Денежное дерево или крассула | Как ухаживать за толстянкой дома

Поделиться сообщением

Гость Елена

У меня толстянка почему-то не вырастает выше, чем пол метра. Потом начинают желтеть и опадать нижние листья, один за одным. Остается ствол и верхушка. Вид ужасный. Приходится быстро отрезать веточку и отращивать корешки в стаканчике. И так каждые три-четыре года. Уже и землю меняла, и на другое окно переставляла.
Что ей нужно, моей толстянке? Может, это изначально генетика такая, нужно совсем новое растение взять?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти