Перейти к содержанию
Авторизация  
Belo4ka

Агератум в ландшафтном дизайне, рекомендации и фото

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Belo4ka

Посоветуйте, где лучше всего использовать агератум, где его используют дизайнеры - в горшках или открытом грунте, какие сорта чаще всего используются? Что можете сказать об уходе за цветами, какие нюансы?   

Поделиться сообщением

Гость Надежда

Выращивать его лучше рассадным способом. Посев семян в ящики производят в марте - апреле. Землю берут легкую и питательную. В составе должны быть в равных долях перегной, песок и торф. Семена сильно не заглубляют, лишь слегка присыпая. Сверху накрывают ящик стеклом. Когда семена взойдут, стекло снимают.

После всходов саженцам дают немного подрасти, а потом пикируют. Делать это надо несколько раз, пересаживая растения в более просторную посуду. Молодые саженцы не любят излишней влажности, поливать их надо аккуратно и понемногу.

Высадка в открытый грунт

Перед тем как высадить их на постоянное место, рассаду надо несколько дней выставлять днем на улицу, убирая вечером при угрозе заморозков. Они должны пройти акклиматизацию. Хороший полив без излишнего переувлажнения обеспечит длительное и красивое цветение. Это растение можно стричь и обрезать. Уборка отцветших соцветий стимулирует образование новых цветов. С помощью этого низкорослого растения можно создать в саду красивый цветочный ковер.

Внесение удобрений весной приветствуется, но не органических. Лучше использовать минеральные добавки. Сорняки тормозят рост растений и их надо вовремя убирать.

Цветение и болезни

Цветет агератум до начала заморозков. Осенью цветочный кустик можно пересадить в горшок и занести домой. При хорошем уходе он может дожить до весны. В марте с него нарезают черенки, укореняют и потом высаживают в сад.

Агератум может болеть корневой гнилью, которая возникает из-за чрезмерной влажности. Заболевшие растения удаляют. Еще он поражается бактериальным увяданием и огуречной мозаикой. Лечить эти болезни трудно, лучше предотвратить их появление, правильно ухаживая за растением. При появлении белокрылки и паутинного клеща проводят обработку инсектицидами.

Поделиться сообщением

Милена

Мне очень нравится агератум, но его довольно сложно вырастить из семян. Я бы советовала выращивать его все-таки в горшках, а не на открытой клумбе. Так растения легче защитить и ухаживать проще. А горшки с цветами можно прекрасно разместить и на клумбе. и на террсе, и на балконе.

Поделиться сообщением

Korono4ca

Я очень люблю агератум. При этом он у меня никогда не растет. Поделитесь секретами, как его вырастить? Жутко капризное растение - то семена не взойдут, то взойдет и засохнет.

Поделиться сообщением

Ася

Агератум бывает голубой, розовый, сиреневый, красный, белый... По моему мнеию, лучше всего агератум смотрится в сочетании с самим собой :) То есть агератум одного цвета отлично смотрится с агератумом других цветов. Если его высадить плотно, то получится целый разноцветный ковер.

Поделиться сообщением

Penelopa

А он у нас растет, этот агератум? А то я на картинках видела не раз. А так, чтобы где-то на клумбе, то нет. Может, не обращала внимания. 9_9 Мне кажется, что очень красиво будет, если из растений агератума высадить такой натуральный бордюр вдоль дорожки.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация