Перейти к содержанию
morfiuzoo

Какое животное лучше приобрести ребенку

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

morfiuzoo

Пожалуй, каждый родитель рано или поздно сталкивается с вопросом, а стоит ли вообще заводить какое-либо домашнее животное и не навредит ли это ребёнку. Так ли необходимо это для гармоничного развития малыша?

Все психологи сходятся во мнении, что ничто так хорошо не сказывается на психоэмоциональное состояние и развитие ребёнка как наличие домашнего животного. Наличие питомца способствует развитию у ребёнка чувства заботы обо всем живом и ответственности.. С любимым другом можно не только поиграть, когда взрослые заняты, но и рассказать про свои обиды, страхи и радости. Только вот не все домашние питомцы способны стать другом для вашего ребёнка. Вряд ли хороший друг получится из крокодила, змеи, ядовитых насекомых, да и оставлять ребёнка с собакой бойцовской породы не безопасно.

Какие животные подходят для проживания с детьми?

Наилучшим вариантом считаются более обычные животные: собачки и котики миролюбивых пород, аквариумные рыбки, черепашки, птицы и грызуны вроде хомячков. Есть вероятность что они все могут стать жертвами вашего ребёнка. Если вы заметили садисткие наклонности, то лучше отбросить эту идею, заводить их нельзя.

Собака это наилучший домашний питомец, если конечно вы готовы к утренним и вечерним выгулам и занятиям дрессировкой. Они наиболее интеллектуальны, верные друзья и защитники своего хозяина.

Наиболее неприхотливыми в уходе, в сравнении с собаками, считаются коты, они способны на ласку и на активные игры. Но при этом всем это довольно свободолюбивое домашнее животное, которое не привязано к хозяину и остаётся одиночкой. Как собачки, так и котики отлично подружатся с активным малышом, так как с ними можно поиграть в активные игры.

Что касается хомячков, кроликов (декоративных) или морских свинок они очень милые и забавные домашние питомцы. В быту они не особо капризны, единственное то, что их жилище требует постоянной уборки, если вы не хотите ощущать в квартире неприятный запах. Такие животные хорошо подойдут флегматичному малышу, невербальное общение с таким домашним питомцем хорошо отразится на его психике.

Спокойному и медлительному малышу будет приятно общение с таким же животным, это рыбки или черепаха. Такое общение поможет расслабиться и подумать про своё. Уход за ними не сложен, единственное что поиграть и взять их в руки не получится.

Такие шумные питомцы как птицы подойдут общительному ребёнку, но не тому, кто с утра привык подольше поспать. Зато с ними можно болтать дни напролёт и слушать их песни. А если у малыша есть речевые проблемы, то стоит подумать про говорящего попугая. Ребёнок будет общаться со своим любимцем и тем самым тренировать свою речь и произношение, я это прочитал в интернете - бред полнейший, а кто научит говорить попугая?) Лучше ходить к логопеду...

Поделиться сообщением

Yana87

С кошками проще) С ними меньше хлопот. Собака же дисциплинирует. Первую собаку мне родители подарили, чтобы я чаще на улицу выходила: почему-то я не особо любила гулять. Пёсик исправил ситуацию)

Поделиться сообщением

Гость Елена

В первую очередь, нужно подумать о безопасности и ребенка и животного. Кошка царапается, собака укусить может. Но это все из теории вероятности. У меня с дества кошки были. Но и собак люблю. Из наблюдений, собаки более терпеливы и лучше ладят с детьми, а кошки - они независимые. А еще очень милые декоративные кролики. Мне кажется, что любое домашнее животное отогревает душу и сердце. И, главное, никогда нельзя забывать: мы в ответе за тех, кого приручили.

Поделиться сообщением

Гость Наталия

При покупке животного надо учитывать, что ребёнок может потерять к нему интерес, проявлять агрессию и прочее. У меня была подобная ситуация - взяла кошку на передержку для поиска нового хозяина, сын любил проводить с ней время. В один день она поцарапала сына и он её закрыл в шкафу. Нашла её через три часа. Кошка не пострадала, вскоре нашли ей нового хозяина. Но дома больше не будет животных. 

Поделиться сообщением

Гость Яна

Думаю, что о безопасности тут сильно не подумаешь - любое животное, в теории, может нанести вред, умереть, как минимум. Думаю, что животное должно подходить самому ребенку. Если чаду нравится всех поучать - пусть это будет попугай; если ребенок не слазит с деревьев - кошка; носится как угорелый по улице - собака; спокойный "как удав" - черепаха; побывал на море и теперь мечтает о нем днями и ночами - рыбки "с этого же моря". 

Присмотритесь к ребенку.

Поделиться сообщением

Гость Ann

А мне кажется, что нужно обсудить с ребёнком, какое животное ему по душе. Я вот, например, кошатница, а сын выбрал собаку. Теперь, я собачница тоже. И все эти проблемы: выгул, укусить может и т.п., вполне решаемы, поверьте, проверила на собственном опыте. Любого щенка можно воспитать и выдрессировать. Вспомните, как там у Юнны Мориц, "собака бывает кусачей, только от жизни собачей".  В моём детстве у бабушки был дворовый цепной пёс, помесь с волком, вся округа его боялась, никому себя гладить не позволял, кроме меня, а на других чуть не с цепи срывался. Животные тоже ласковое слово понимают. А если, совсем уж проблема выгулять, то можно взять карманную, они вообще, в лоток ходить могут. Главное, чтоб аллергии ни у кого на животинку не было.

Одни мои знакомые, завели по просьбе детей: лабрадора, пекинеса, маленьких лягушек, рыбок и здоровенных улиток, вот как бывает!

Поделиться сообщением

Гость Артур Громов

Какой возраст ребёнка?

До 15 лет лучше дарить котёнка! Кошку можно не выгуливать. У меня квартира на 1-ом этаже, кот спокойно запрыгивает в открытое окно. Как защититься от царапин? Кастрирование успокоит животное (кота). Будет не таким буйным. Либо сразу брать спокойные породы. Был опыт с сиамской кошкой, итог: все руки в шрамах. Пришлось состригать когти, воспитывать Лаской и вкусняшками. 

Собаки. Заводить с 15-16 летнего возраста. С щенячьего возраста приучать, дрессировать, каждый день выгуливать. Главное - собака должна гулять и не быть на привязи. Маленькие собачки не исключение.

Рыбки. Живут меньше, могут быстро надоесть (с ними не поиграешь). 

Лучше не заводить хомяков! Например, у моего племянника была семейная пара грызунов. Родилось потомство... Самка съела детей! 
За ними нужен больший уход, следить за зубами, не пугать. Шумят по ночам. 

Птицы шумят. С ними, как и с черепашками - особо не поиграешь. 

Кошка идеальный вариант. Самостоятельная, милая, игривая, не так опасна. Да, может поцарапать, но как собака руку не откусит.
Если состричь когти, можно сохранить целыми обои, диван и не покупать когтеточку.

Поделиться сообщением

Гость Артур Громов
6 минут назад, Гость Артур Громов сказал:

Собаки. Заводить с 15-16 летнего возраста. С щенячьего возраста приучать, дрессировать, каждый день ВЫгуливать. 

Всё зависит от породы. Там уже узнаете уход за шерстью, насчёт болезней и т.д. Почему не стоит держать на цепи или дома? Всё таки собака это родня волка, не думаю, что она будет счастлива сидеть на привязи, или в замкнутом пространстве. Пусть гуляет, разминается - будет меньше болеть. Приучайте к командам и людям, чтобы можно было отозвать "К ноге". Загрызёт крупная собака ваших гостей) 

Поделиться сообщением

Гость LaDa

У нас кошка уже жила. Причем досталась нам по наследству от старых хозяев дома. И никому из взрослых не позволяла даже погладить себя. А с малышкой нашей подружилась сразу. Позволяла ей делать с собой все, что угодно. Например, она могла ее за ухо ухватить и потянуть. Кошка не пошкарябала ее ни разу. Умные существа - кошки. Поэтому кошку бы выбрала, как идеальный вариант

Поделиться сообщением

Гость Виктория

Точно не стоит покупать маленькому ребенку кошку, как известно эти животные часто бывают вспыльчивыми и могут поцарапать. От царапины и заражение пойти может, они то свои пухнастые лапки не моют после лотка.

Собака тоже рискованный вариант, не каждая выдержит напористость ребенка, хотя когда у нас в семье появилась доченька собака уже была взрослой и очень терпимо относилась ко всем попыткам доченьки потрепать ее за носик или лапки. 

Рыбки, как по мне, скучные и не вызовут у ребенка раннего возраста интерес, поэтому самым оптимальным вариантом я бы назвала попугая, он и симпатичный и интересный, а если еще и разговаривать будет, так цены ему нет.

Поделиться сообщением

Гость Ирина

Мне кажется, кошка лучше всего подойдет. Ее и кормить можно, и гладить, тоесть ребенок будет полноценным участником в воспитании и жизни животного и этим самым развивать в себе много положительных качеств. 

Поделиться сообщением

Марго

моему сыну 3 года и я решила начать с рыбок. Завели маленький аквариум и купили 2 рыбки. За рыбками ухаживает только сын,ну конечно под нашим контролем. Думаю надо начинать с прививания заботы о ком-то, растить чувство ответственности за кого-то. Дальше думаю купить морскую свинку, а вот в школьном возрасте уже думаю собака будет как раз вовремя.

Поделиться сообщением

Гость Елена

Я бы выбрала кошку. Тихие, спокойные и добрые существа. Выгуливать каждый день их не надо, для кормления тоже еды особо много не потребляют, в туалет можно приучить ходить. Зато сколько от них позитива и как они своим видом снимают любую нервозность. Да и живут они подольше всяких кроликов и хомячков.

Поделиться сообщением

Гость Инна

Я думаю, что самый лучший вариант для ребенка - это собака, естественно щенок. Чтобы они вместе росли и познавали мир. Собаки дисциплинируют, за ними нужен особый уход, прогулки, купания, дрессировка в конце концов, а на улице - это ещё и защита. Не стоит брать питбуля или кавказца, можно выбрать собаку среднего роста и она станет другом для ребёнка.

Поделиться сообщением

admin
3 часа назад, Гость Инна сказал:

Я думаю, что самый лучший вариант для ребенка - это собака, естественно щенок. Чтобы они вместе росли и познавали мир. Собаки дисциплинируют, за ними нужен особый уход, прогулки, купания, дрессировка в конце концов, а на улице - это ещё и защита. Не стоит брать питбуля или кавказца, можно выбрать собаку среднего роста и она станет другом для ребёнка.

Ага! Или ребёнок станет врогом для собаки, что часто бывает!

Поделиться сообщением

Гость Любовь

Многое зависит от породы животного, у нас кошка донского сфинкса, которая идеалена в семьях с детьми. Еще с пеленок кошка подбегала к сыну, когда он плакал, успокаивала. Сейчас ему уже около 5 лет, тоже при малейшем плаче - кошка тут как тут, она словно нянька в нашей семье. Сын ее гладит, она мурлыкает - вообщем идилия. В младшем возрасте брал на руки и просто носил, она все терпит бедная, но очень очень его любит. 

Поделиться сообщением

Гость Жанна

Когда поднялся вопрос о том, какое животное я могла бы приобрести для своего ребенка, подумала, что это должно быть что-то интересное и не сильно хлопотное по уходу. Купила своей дочери сухопутную черепашку, в уходе она не сильно привередлива, да и если ей не уделять внимания 2-3 часа, она на это только спасибо скажет. Черепашка живет у нас уже 4 года и я нарадоваться не могу, Дана (дочь) ухаживает за ней и очень любит. Черепашка очень привыкла к ней и совсем не боится, а главное она ребенка не разу не поцарапала и не укусила. Собаку или кошку для маленького ребенка было заводить страшно (укусы и царапины не дай бог), я думаю это мы решим, когда Дана станет старше и примет решение готова ли она взять ответственность за более серьезное животное.

Поделиться сообщением

Гость Анастасия

Я бы выбрала кошку. Только стоит внимательно подобрать породу под свои предпочтения. Кто-то любит активных, кто-то спокойных, тихих мурлык. Собака тоже преданное животное, но огромная ответственность и постоянные выгулы и в дождь и в снег. Для ребенка это не особо подходит. 

Поделиться сообщением

Гость Ольга Ян

Я считаю, что животное следует заводить, тогда ребенок сможет осознать весь объем ответственности за него. Ведь животное - это не игрушка, которой можно поиграть и забыть. Для ребенка я бы выбрала собаку. Собака - лучший друг человека, как говорится, они смогут стать настоящими друзьями, кроме того, с собакой нужно гулять 2 раза в день,. Это большой плюс для современных детей, которые сидят за гаджетами круглые сутки. Конечно, за собакой тоже нужно ухаживать, но уход не слишком сложный. Главное, что ребенок научится у собаки верности и добру.

Поделиться сообщением

Гость Галька
4 часа назад, Гость Ольга Ян сказал:

Главное, что ребенок научится у собаки верности и добру.

У собаки научится верности и добру? Хотя вы правы, у людей уже этому не научишься)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти