Перейти к содержанию
admin

Как приучить хомяка брать еду с рук

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

admin

Хозяева хомяков знают, какие это нежные и пугливые создания. Завоевать доверие этих существ нелегко. Но, сделав это, вы поймете, какое это удовольствие держать в руках мягкий комочек счастья.

Приучать хомяка к рукам следует постепенно. Нельзя сразу взять и заставить зверька полюбить вас. Настойчивость он будет воспринимать как агрессию, и в итоге ничего не выйдет. Хомяк может вас укусить, или спрячется в домике, еще может зарыться в солому или опилку, смотря что он любит. Может возникнуть проблема и с кормлением зверька. Как сделать, чтобы хомяк вас не боялся и брал еду прямо с рук?

Как бы странно это ни звучало, но начните с того, что оставьте нового питомца в покое. Попав в новую обстановку, зверьку потребуется время, чтобы привыкнуть к новому дому и всему, что его окружает. Пока он не осознает, что с ним произошло, не стоит его трогать, гладить и тем более брать на руки. Непривычные голоса и чрезмерное внимание могут сильно напугать малыша, а это, в свою очередь, может вызвать у него даже нервный тик.

Чтобы не пугать хомяка, просто кладите еду в кормушку и отходите. Когда питомец наконец-то адаптируется в новом доме, можете начать действовать активней. Каждый раз, давая ему покушать, отодвигайте кормушку ближе к краю клетки. Это заставит хомячка уходить дальше от своего укрытия. Так, он сможет быстрее освоить своё пространство в клетке.

Через неделю другую засуньте руку в среду обитания хомяка, давая ему ее обнюхать и привыкнуть к вашему запаху. Главное, не делайте резких движений, это может сильно его напугать. Вам вряд ли захочется услышать его душераздирающий крик, поэтому не экспериментируйте с его психикой. 

Далее, вам нужно убедить питомца в том, что ваша рука не причинит ему зла, а даже наоборот. Сделайте так, чтобы она ассоциировалась у него с чем-нибудь приятным. Сразу понаблюдайте за его трапезой, посмотрите, что из предложенного вами, он больше всего любит. Обычно им трудно устоять перед семечками. 

Постепенно подкладывайте лакомство хомяку в кормушку, не убирая при этом руки. Через время возьмите пальцами угощение и предложите вашему грызуну. Повторяйте это упражнения до тех пор, пока зверек станет смело подходить и брать корм из ваших пальцев. Затем можете спокойно перейти на новый уровень.

На другой день лакомство положите себе на ладонь и подождите, пока хомячок до него доберется. Всего через несколько дней зверек привыкнет к вашей руке. После этого можно брать хомяка из клетки, только без резких движений.

Достав хомяка из привычного ему окружения, убедитесь, что у вас под рукой есть съестные запасы. Далее, просто усядьтесь поудобнее и по очереди предлагайте вашему грызуну кушать разные вкусности прямо с ладони.

В основном хомяки не очень придирчивы к еде. Они берут на всякий случай любое предложенное вами угощение и сохраняют за щеками. Лишь вернувшись к себе в укрытие, они перебирают «добычу» и решают, что есть сразу, а что потом. 

Приучив хомяка к тому, чтобы он ел с ваших рук, вы получите массу удовольствия, наблюдая за ним вблизи. Только помните, что гладить можно лишь по спинке. Голову трогать не стоит, маленькому зверю это совсем не понравится.

Поделиться сообщением

Uje33

Да, муторное это занятие требующее большого времени и терпения, хоть к рукам приучать, хоть еще чему учить. Главное помнить, что вы - не дрессировщиком должны стать, а ДРУГОМ!

Поделиться сообщением

Марина

Все вы правильно написали, и за то что по головке хомячков лучше не гладить (они могут посчитать это  нападением и ответить агрессией), и про то что нужно стать другом.  Хомчиков не стоит путать с котенком который не ростёт, это пушистик, но совсем другой.

Поделиться сообщением

Uje33
В 04.08.2017 в 14:34, Марина сказал:

Все вы правильно написали, и за то что по головке хомячков лучше не гладить (они могут посчитать это  нападением и ответить агрессией), и про то что нужно стать другом.  Хомчиков не стоит путать с котенком который не ростёт, это пушистик, но совсем другой.

Интересно подмечено, ведь некоторые детишки так и думают, что это почти как котенок. Поэтому его можно будет таскать, тискать и забавляться им держа в руках - бесконечно. А когда им объясняешь, что это не совсем ручное животное - еще и искренне обижаются.

Поделиться сообщением

Марина

Отвечаю ну прям по горячим следам - деткам вообще все нужно объяснять. Особенно что можно и чего НЕЛЬЗЯ ! Чтоб они понимали, что животное - не живая игрушка, а пусть маленькая, но личность. Со своими предпочтениями, желаниями и характером, с которыми необходимо уметь считаться!

20140312112846.jpg?itok=3CL4rwwC

Поделиться сообщением

Uje33

К сожалению, дети иногда понимать начинают только тогда, когда их грызанут. У меня дочка пыталась джунгарика научить ходить на задних лапах, держа и водя его за передние. Он ее укусил, теперь порядок, все стало понятно.  Сама сделала вывод - хорошо, что  у нас не собака!

Поделиться сообщением

Марина

Да уж, мало кто учится на чужих ошибках, на своих быстрее доходит и надольше запоминается!

Поделиться сообщением

Uje33

Да, это уж точно, хотя не помешало все равно остаться им друзьями и после этого случая. Все фото Моти с дочкиных рук сделаны.

Поделиться сообщением

Belka

Я, как поняла, если изначально кормить хомяков с рук, то и приучать не нужно. Сами привыкнут так кушать.

Поделиться сообщением

Гость Алексей

У меня как-то был хомяк, я всегда давал ему сыровяленую колбасу, хома постоянно тянулась к ней понюхать, после чего облизывала мои пальцы, но не кусала, за пару таких раз, беру колбасу, а рядом с ней семечки, есть с рук на ура))).

Поделиться сообщением

Karra
В 27.09.2017 в 05:00, Гость Алексей сказал:

У меня как-то был хомяк, я всегда давал ему сыровяленую колбасу, хома постоянно тянулась к ней понюхать, после чего облизывала мои пальцы, но не кусала, за пару таких раз, беру колбасу, а рядом с ней семечки, есть с рук на ура))).

А я знаю. что хомяки могут часто кусаться. Поэтому кормить с рук бывает чревато.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...