Перейти к содержанию
Авторизация  
olimpa2012

Сколько живут коты в домашних условиях?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

olimpa2012

Где-то читала, что коты могут чуть ли не по 20 лет жить, а то и больше. Моя самая старшая кошечка прожила с нами 17 лет.  В конце зимы она ушла по радуге от болезни. Осталась ее дочка, Маруська, 12 лет, и мальчики Борис, Кошик и Жорик - 7, 5 и 3 года. Надеюсь, что они еще долго будут нас радовать.  А сколько у вас коты живут (или жили)?

Поделиться сообщением

pusya

Ого, у вас коты долгожители :) У меня самое долго прожил кот Тихон, около 15 лет. Остальные 11-12. Мурзик отравился, думаю, что на улице мышку поймал отравленную. Тиша не знаем от чего умерла. Лечили ее долго, уколы, капельницы ставили, но ничего не помогло. Мне кажется, врач сам не понял, что с ней.

Поделиться сообщением

olimpa2012

Можно сказать и так. Все от обычных кошек, на улицу гулять ходят. Баська может и больше прожила, но она у меня единственная не стерилизованная была -  от мамы досталась. Побоялась я ее стерилизовать после 10 лет. Может и больше бы прожила.

Поделиться сообщением

Анастасия
В 19.04.2017 в 12:19, olimpa2012 сказал:

Можно сказать и так. Все от обычных кошек, на улицу гулять ходят. Баська может и больше прожила, но она у меня единственная не стерилизованная была -  от мамы досталась. Побоялась я ее стерилизовать после 10 лет. Может и больше бы прожила.

Между прочим, вероятно есть в данном утверждении здравый смысл. Наша  Маша гуляла довольно свободно и возможно, что поэтому прожила лет 12. 
А вот у знакомой на работе, был квартирный кострированный котик. Не гулял и природы боялся.  На пикник раз взяли , так он травы испугался и в корзинке просидел пока домой не вернули . Прожил больше 18 лет!

Поделиться сообщением

Барто

В принципе удивляться не стоит. Коты - кастраты более спокойны, вальяжны и пассивны, если им давать физическую нагрузку и придерживаться диеты, то конечно живут дольше.

Поделиться сообщением

Анастасия

Наверное именно поэтому есть кашачьи корма и консервы именно для кастрированных котиков?

Поделиться сообщением

Belka

Все зависит  от породы, питания и ухода. некоторые коты и до 25 лет могут доживать. Но обычно, при хорошем уходе, живут лет 15.

Поделиться сообщением

Барто
17 часов назад, Анастасия сказал:

Наверное именно поэтому есть кашачьи корма и консервы именно для кастрированных котиков?

Примерно так, насколько я знаю, такие корма более диетические что ли, меньше там всяких жиров и углеводов .

Поделиться сообщением

Анастасия
В 18.08.2017 в 13:26, Барто сказал:

Примерно так, насколько я знаю, такие корма более диетические что ли, меньше там всяких жиров и углеводов .

Я так и подумала, ведь кастрированные котики более спокойные, домашние и возможно, что и меньше двигаются. Хотя не всегда, слышала что у одних чуть ли не в детство впал - как котенок маленький шалил.

Поделиться сообщением

Барто

Все может быть, кастрация отражается на психике наверняка. Чтоб прям в котенка превращался не знаю, но что последствия общего наркоза могут быть разными и самыми плачевными - точно.

Поделиться сообщением

KaDaS
В 18.04.2017 в 11:07, olimpa2012 сказал:

Где-то читала, что коты могут чуть ли не по 20 лет жить, а то и больше. Моя самая старшая кошечка прожила с нами 17 лет.  В конце зимы она ушла по радуге от болезни. Осталась ее дочка, Маруська, 12 лет, и мальчики Борис, Кошик и Жорик - 7, 5 и 3 года. Надеюсь, что они еще долго будут нас радовать.  А сколько у вас коты живут (или жили)?

Не так давно прочитал что самый старый прожил 25 или 27 лет.

Тут же зависит от питания, условий и внимания которое ему уделяется.

Поделиться сообщением

Гость Елена

А срок жизни кошек как-то зависит от породы, кто в курсе? И у кого продолжительность жизни больше у котов или кошек? Кто что знает об этом или читал?

Поделиться сообщением

Гость Nikitina.L

У меня была кошечка Муся. Когда училась во 2 классе подобрали ее на улице. Пушистая была и очень умная. Прожила 15 лет почти. Умерла от старости, в конце даже особо ходить не могла, только лежала...

Поделиться сообщением

Гость Никита

Не знаю, как на самом деле, у моего друга кот 13 лет живёт, и ничего, бодренький. Так что может и до 20 доживёт.

Поделиться сообщением

Гость Игорь

У нас кот (простой дворовой породы) прожил 18 лет в городской квартире. При этом лет в 5 сильно переболел почками, еле выходили. А он после этого оправился и до последних лет был шустрым и игривым. Месяца за 3 его скрутила болезнь - опять те же почки. Но тут уже и возраст солидный был... врачи на какое-то время ему помогли, но улучшения были не на долго. Вот уже 8 лет нет его с нами, а все вспоминаем. За столько лет стал полноправным членом семьи.

Поделиться сообщением

Гость Татьяна

У меня обычные кошки, когда то принесённые домой, котятами, прожили не меньше 15 лет. 

Поделиться сообщением

Karra

Смотря какая порода, какой уход и какое питание. Знаю, что у моих друзей коту пошел уже 18ый год) Но они его обожают и отлично ухаживают.

Поделиться сообщением

Альберт

Срок жизни кошки, как и человека зависит, от генетической предрасположенности и условий содержания. Кошки, также как и люди подвержены разным болезням.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация