Перейти к содержанию
Королевишна

Ребенок просит купить хомяка - как отговорить?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Королевишна

В нашей семье только хомяка и не хватало. Это, конечно, только мое мнение. Но сынуля настойчиво просит хомяка. Сыну 10 лет. Какие доводы можно привести ребенку, чтобы отговорить его от покупки?

Поделиться сообщением

АяНовак
Только что, Королевишна сказал:

В нашей семье только хомяка и не хватало. Это, конечно, только мое мнение. Но сынуля настойчиво просит хомяка. Сыну 10 лет. Какие доводы можно привести ребенку, чтобы отговорить его т покупки?

Я не понимаю, в чем собственно проблема? Вам так принципиально не хочется животное или есть весомые причины? Мне кажется, что ребенок в 10 лет может самостоятельно ухаживать за хомяком.

Поделиться сообщением

Эвридика

А как же ваше родительское «нет»? Ребенок должен понимать, что последнее слово за родителем, который за него отвечает. Мне кажется, вопрос легко решается воспитательным процессом.

Поделиться сообщением

admin

Дети ухаживающие за животными, приобретают определенные навыки, ответственность, забота, любовь к живому, это воспитание!

Поделиться сообщением

Оля

Какие аргументы у Вас против хомяка? Чтобы отказать, нужны аргументы, а не просто "Я так сказала". На мой взгляд, ребенок в таком возрасте прекрасно может справиться с хомяком. У меня в детстве был хомяк. Я его кормила, чистила клетку, выгуливала его по квартире. Хомяки маленькие, забавные, особого ухода не требуют. Это же не собака, с которой гулять нужно в любую погоду.

Поделиться сообщением

Anton

Можно сказать, что хомяки живут совсем недолго и будет очень жалко потерять любимого питомца.

А вообще, я согласен с теми, кто не понимает, почему вы против. Ребенок хочет животное - разве это плохо?

Поделиться сообщением

А.Карпов

Поясните ребенку, что хомяк, несмотря на маленькие размеры, тоже нуждается в постоянном уходе. Ему нужно будет чистить клетку или банку, кормить его. К тому же, если в доме есть кошки или собаки, то это опасно для хомяка - его попросту могут съесть. Да и живут они реально недолго.

Поделиться сообщением

Марина

Может и поздно, а может и нет - школьная пора на носу и время каникул фактически прошло и вопрос может подняться опять.

Предлагаю зайти от противного - все аргументы которые тут приводились - расскажите ребенку и если захочет купите джунгарика! Места много не займёт, стоят не дорого, хотя живут не долго (вам решать к счастью или сожалению). Зато воспитательный момент  будет какой и шанс приучить к доброму отношению!

Поделиться сообщением

Гость Гога

Лучше всего занять ребенка чем нибудь другим, что бы он переключился. Через какое то время он и сам забудет об этом. Дети, они такие)

Поделиться сообщением

Belka

Не нравится хомяк - купите другое животное. пользы от него будет больше, чем мороки. Так ребенок неплохо приучается к ответственности.

Поделиться сообщением

Karra

Не покупайте хомяка, купите другое животное. Это единственный способ решить все мирно или без обид. Но проще купить хомяка

Поделиться сообщением

Гость Виктор

Нужно просто найти другое увлечение ребенку. Когда будет чем то заниматься, и думать забудете о хомяках. Например какая то игра, или интерестно книга. Удачи вам)

Поделиться сообщением

Гость 40pp3R

Не буду говорить что не надо отговаривать. И так аргументы: хомяк воняет, хомяк мешает ночью спать, хомяка нужно кормить и от него нету каникул и выходных

Поделиться сообщением

Гость Kayman

Добрый вечер! Многие здесь правы) Хомяк для ребёнка не самый худший вариант. Он находится в клетке, неприхотлив в еде, но хорошего настроения и позитива от него ребёнок получит массу, да и думаю родители тоже. Главное чаще чистить клетку и никакого запаха вы не почувствуете. Единственный минус и очень существенный, это маленькая продолжительность жизни хомяков. Вот уж действительно для ребёнка будет тяжёлым испытанием боль утраты, хоть и маленького, но такого забавного и пушистого друга. Всё это нужно объяснить ребёнку, он уже достаточно большой. В общем решать конечно Вам.

Поделиться сообщением

Гость Татьяна

Я в детстве тоже мечтала о хомяке. Когда я окончательно замучила мать с этими уговорами, она просто взяла хомяка у знакомых. Наскучил он мне гораздо быстрее чем родители рассчитывали. Очень быстро надоедающее животное, которое к тому же не дает спать по ночам. Через неделю его уже в нашем доме не было.

Поделиться сообщением

admin
5 часов назад, Гость Татьяна сказал:

Очень быстро надоедающее животное, которое к тому же не дает спать по ночам. Через неделю его уже в нашем доме не было.

Печальная история!

Поделиться сообщением

Гость Ольга

Следует спокойно, внятно поговорить с ребенком на тему сложности обслуживания хомяка. Убедить его, что хомяк не интересное и дикое животное. Попытаться отвлечь его разнообразием других, не менее увлекательных, экзотических животных. И сказать ребенку о том, что от хомяков сильно воняет. Что хомяк может больно кусаться, до крови.

Поделиться сообщением

Гость Катя

Для меня лично самый сильный довод заключается в том, что хомяки очень мало живут. Попробуйте это объяснить просто. 

Поделиться сообщением

Гость Галина

Всем добрый день. Эта тема для меня очень актуальна. Дочке 7 лет и она тоже просит купить ей хомячка. После долгих бесед мы пришли к соглашению: купим хомяка когда ей исполнится 9 лет. В глубине души надеюсь, что к этому времени ребенок передумает. Для меня самое худшее то, что животным в итоге буду заниматься я.

А мне это уже не нужно, в свое время я держала крыс и кошек. Не хочу, устала от этого. Но вместе с тем я понимаю, что ребенку домашнее животное необходимо для развития того же чувства ответственности. И гложет мысль, что мои родители не запрещали мне заводить животных. А я, получается, жестокая мать? Вот такая дилемма) 

Поделиться сообщением

Yana

Здравствуйте!  Если Вам так не хочеться покупать хомяка,  надо ребёнка увлечь чем нибудь другим, просто отвлечь игрой,  покупкой увдекательной игрушки или обещанием пойти в зоопарк. Надо сказать ребенку - вот милый, хомячок убежал с магазина и исчез, его нет)

Поделиться сообщением

Гость ОЛЬГА

Всем Доброго времени суток. 

Очень интересный вопрос "Как отговорить?". Я просто расскажу свой опыт. Дочери было тогда 6 лет, сильно сильно хотела хомяка. Мы всей семьей представляли что это "чудо" ляжет на наши плечи и интерес ребенка пропадёт через две недели, НО папа вдруг взял сторону ребенка и лично повёл её в магазин. Там они приобрели всё что можно. Клетку двухэтажную, домик, поилки, кормушка. Шар для прогулок по дому. счастья не было предела. Первое разочарование было в том, что хомяк не хотел становиться ручным. Кусал, шипел и прятался и поэтому интерес угас уже на первой неделе.  Да кстати, проблема была убраться в клетке, запах не приятный. А кот наш (охотник первоклассный) постоянно стремился съесть его вместе с клеткой. То есть хомяк вызывал у нас не мимимишную реакцию, а досаду и страх что его съедят. И в конце добавлю, живет он действительно два года. 

Вот и всё, Всем удачи.

Поделиться сообщением

Гость Максим

Думаю первым делом нужно просто сказать - "нет, они долго не живут и жалко будет его потерять". Вместо хомяка предлагать какие нибудь игрушки, или что нибудь полезнее. Не нужно покупать ребенку все что он просит, не избаловать. А то так и будет продолжаться, будет постоянно спрашивать что то новое, а про старые будет забывать. Поэтому нужно вовремя уметь говорить " нет".  А то ребенок то будет с ним только играть, а кормить и ухаживать в основном будете вы. 

Поделиться сообщением

Гость Катерина
В 19.02.2018 в 14:43, Гость Максим сказал:

Думаю первым делом нужно просто сказать - "нет, они долго не живут и жалко будет его потерять". 

Согласна с Максимом. Не взяла б хомяка своему ребенку. Живут очень мало, а привязываешься крепко. Когда умер мой хомяк, ревела три дня, а я на минуточку, взрослая тетя. Такой стресс для ребенка еще тяжелее перенести.

Поделиться сообщением

Гость Василий

А может и не надо отговаривать. Помню примерно в этом же возрасте тоже захотел хомяка.. Но боялся что не разрешат родители. В итоге папа разрешил, и это действительно было классно! Моя благодарность и радость не знала границ. Появилась ответственность, появился питомец. Это действительно классно! Хомяк это еще хорошо, а вот если собаку тут может еще и подумать стоит

Поделиться сообщением

Гость Ник

А до 10 лет какие животные в доме были?

Просто хомяк для 10 лет это уже, мягко говоря, поздновато.

Хомяков берут детям поменьше.

А в целом - просит ребенок - купите.

Дети - наше всё...

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...