Перейти к содержанию
Авторизация  
Илона

Волнистый попугай - как научить говорить?

Рекомендуемые сообщения

Илона

Подарили мне парочку очень красивых, молодых волнистых попугайчиков. Очень хочется научить их разговаривать. Это возможно? Если да, то как это сделать?

Поделиться сообщением

Золотая рыбкак

Да, волнистых попугаев можно научить говорить, особенно молодых. Лучше обучаются самцы и в одиночестве. Думаю, что вам стоит пока разделить попугаев и поселить их в разных комнатах, чтобы они временно не общались. Обучать нужно постепенно, повторяя четко отдельные слова.

Поделиться сообщением

Илона

Я так понимаю, что волнистые попугаи просто копируют звуки, а не осмысленно что-то говорят? Как много слов и звуков может выучить волнистый попугай, если с ним регулярно заниматься?

Поделиться сообщением

Шторм

Да, волнистые попугаи просто копируют звуки. Они могут научиться мяукать или лаять, копировать звуки других птиц и произносить слова. Количество слов зависит от того, как часто и как регулярно вы будете заниматься с птичкой. Конечно, способности самого попугая тоже имеют значение, ведь все попугаи разные, как и люди.

Поделиться сообщением

Laska

Самки не способны научиться разговаривать, только самцы. Так же, если они будут находится вместе, самец не станет говорить - зачем ему пытаться общаться с вами если под боком есть собрат? Советую держать их в разных комнатах и допускать совместное нахождение только на время случки, если хотите что он говорил.

Поделиться сообщением

Регина

Не знаю, как волнистые, а жако могут научиться разговаривать, независимо от пола. В последние дни много читала о них, вот и узнала такое.

Мне кажется, что волнистых лучше разделить и учить по отдельности. Вдруг и самка научится говорить :)

Поделиться сообщением

Вера
В 18.07.2017 в 01:14, Шторм сказал:

Да, волнистые попугаи просто копируют звуки. Они могут научиться мяукать или лаять, копировать звуки других птиц и произносить слова. Количество слов зависит от того, как часто и как регулярно вы будете заниматься с птичкой. Конечно, способности самого попугая тоже имеют значение, ведь все попугаи разные, как и люди.

Любые птицы-пересмешника просто копируют звуки, хоть попугаи хоть вороны( ударение на последний слог, не серые вороны). Все говорят тогда когда им вздумается и своеобразно, Знаю, чтоб понять что говорит волнистый тоже нужно приноровить слух, т.к. это своеобразный говор. Насколько знаю, более "человеческий голос" лишь у крупных птиц.

Кстати говорить нужно часто и регулярно, стараясь в одной тональности и 1-2 слова или очень короткие фразы.  Подруге очень надоели такие разговоры когда учила, а потом уж услышала эффект, а потом все равно повторяла , чтоб не забыл.

Поделиться сообщением

Regina

Да, они очень легко ообучаются. Вам главное выбрать основные фразы и не переборщить с их количеством - и все будет отлично.

Поделиться сообщением

Вера
В 16.08.2017 в 13:53, Regina сказал:

Да, они очень легко ообучаются. Вам главное выбрать основные фразы и не переборщить с их количеством - и все будет отлично.

Только маленькое НО, в том случае когда они находятся в одиночестве и испытывают недостаток общения, Ведь уча его определенным словам и фразам, вы приучаете его к тому, что это необходимо в общении. Когда у попки есть товарищь - он обучается речи очень неохотно... Исключение, если покупают пару уже умеющему говорить...

Поделиться сообщением

Regina
В 03.09.2017 в 01:33, Вера сказал:

Только маленькое НО, в том случае когда они находятся в одиночестве и испытывают недостаток общения. Ведь уча его определенным словам и фразам, вы приучаете его к тому, что это необходимо в общении. Когда у попки есть товарищь - он обучается речи очень неохотно... Исключение, если покупают пару уже умеющему говорить...

Поэтому попугаев и рекомендуют покупать в большую семью. Всегда кто-нибудь дома будет.

Поделиться сообщением

Гость Юлия

Можно научить конечно если попугаи самцы. Я каждый день приходила с учебы разучивала слова одинаковые "Ромочка птичка хорошая" и попугай стал  разговаривать, но оказалась не "Ромочка" а Ромашка самка. Не так много слов научилась говорить, в отличии от самца, но все равно разговаривала. Я была счастлива. А потом поехала на дачу и увидела по грядке ходит попугай. Подумала что моя девочка улетела, со стороны спинки не видно было. Взяла тряпку поймала. Оказалось что моя попугаиха на месте. Эта тоже самкой оказалась. Посадили в одну клетку моя попугаиха перестала навсегда разговаривать. Вместе две девочки стали драться, перья друг другу выщипывать. Вообщем две самки вместе разговаривать не будут, только клюют друг друга.

Поделиться сообщением

Алеся

Мы купили двух попугайчиков, самца и самку, они щебетали между собой, но слов не говорили. Через год самка умерла. Самец сначала грустил, потом ему повесили зеркало и он начал постепенно говорить. Он постоянно ходил около зеркальца и вел с ним беседы. Сначала что то чирикал, а потом говорил "Птичка, хорошая птичка". Каждый раз, когда заходили в комнату, говорили: "птичка, хорошая птичка" и наш попугайчик стал повторять эту фразу. Зайдешь и он сразу начинает кричать,какая он хорошая птичка).

Поделиться сообщением

Ирина Сутягина

У меня  второй год живет волнистый попугай и все это время мы пытаемся его разговорить, но результата ноль. Чирикает на все лады, такие рулады выдает - заслушаешься, а вот слова никак не хочет повторять. Первое время занимались с ним очень часто, даже на  телефон записывала слова и включала ему каждое утро. Видимо, наш Жорик из разряда необучаемых попугаев, но мы все равно не  теряем надежды. Может, зеркало убрать из клетки, слышала, многие так делают?

Поделиться сообщением

Гость Liza Hilton

Если Вам нужен попугай, которого вы хотите научить разговаривать, то волнистый не для Вас. Как уже выше не раз было сказано, что он просто повторяет звуки, не более. В детстве у самой 5 лет жила такая птичка, ну и естественно я, будучи ребёнком, хотела научить его разговаривать, так как продавец в зоомагазине сказал, что это вполне реально, но увы, отчётливых слов и фраз так и не дождалась. Так-что "разговора" с ним у Вас не выйдет. Серый жако, амазон, ара, какаду - это попугаи, которых проще всего научить разговаривать.

Поделиться сообщением

MariVla

Научить разговаривать волнистика можно. Есть примеры у друзей и знакомых, у которых живут такие птицы. Но нужно брать птенчика, практически из яйца. Лучше домашнего разведения и обязательно мальчика. Пару ему можно брать только тогда, когда научится говорить. Иначе будет общаться только с подружкой, на своем языке.

Поделиться сообщением

Гость Людмила

Учить разговаривать волнистого попугая как ребёнка. Начинать с одного слова, как только выучить первое, браться за второе. Уроки не должны быть долгими. Главное часто хвалить своего "ученика")) 

Поделиться сообщением

Гость Гость

Ох, завидую тем, кто научил своего попугая красиво говорить! Мы старательно прививали своему хороший вкус, но он научился только гадости говорить!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация