Перейти к содержанию
Авторизация  
Илона

Кастрировать ли кота?

Рекомендуемые сообщения

Илона

У меня котенок-мальчик, пока еще маленький. Знаю, что, подрастая, коты начинают периодически гулять, мяукать, метить в доме. Вроде бы, гораздо лучше они себя ведут, если их кастрировать. С другой стороны, как-то жалко. Как вы думаете, кастрировать кота или нет?

Поделиться сообщением

Кот Никифор

Вы живете в своем доме?Тогда не вижу смысла в кастрации. Приучите его со временем проситься на улицу, а метить свой дом ни какой адекватный кот не станет. Поведение... ну мужик, гулять по весне будет. С порванными ушами домой приходить. 

А вот если живет в квартире - запах будет офигенный!Так что лучше режьте(прости мужик)

Поделиться сообщением

Золотая рыбкак

Согласен, что в своем доме с возможностью выходить на улицу, кота лучше не кастрировать. Котят он вам рожать не будет :) А то, что погулять будет выходить, не страшно. Квартирного кота лучше кастрировать.

Поделиться сообщением

Lika

Я решила не кастрировать. У нас, правда, есть возможность выпускать кота на улицу.

Почему не кастрирую - жалко. К тому же, неоднократно слышала, что кастрированные коты часто имеют лишний вес и чаще болеют.

Поделиться сообщением

Buer

Если живете в городе, в квартире, то кастрируйте, о чем тут думать. Даже в частном доме если жить – выпускать некастрированного кота гулять, это каждый день рисковать им.

Поделиться сообщением

Janna

Если не собираетесь заниматься разведением породы - подыскивать ему периодически "девочку" такой же породы, то лучше кастрируйте. Так как не кастрированный домашний кот будет гулять с бродячими кошками, тем самым пополняя число бездомных котов. Еще после таких загулов кот может вернуться с блохами, лишаем или другой заразой, подхваченной от уличных "подружек".

Поделиться сообщением

Elis
В 16.07.2017 в 22:00, Илона сказал:

У меня котенок-мальчик, пока еще маленький. Знаю, что, подрастая, коты начинают периодически гулять, мяукать, метить в доме. Вроде бы, гораздо лучше они себя ведут, если их кастрировать. С другой стороны, как-то жалко. Как вы думаете, кастрировать кота или нет?

А вы готовы выпускать гулять его одного с бродячими кошками или же вы будете обеспечивать его "девочкой"? Или может вы просто будете запирать его в доме/квартире, выслушивать его "мартовские" песни и вытирать за ним лужи, которыми он будет метить свою территорию?

Поделиться сообщением

Karra

А если кастрировать, то кот сразу станет вялым и малоподвижным. И шансы набрать лишний вес у него выше.

Поделиться сообщением

KaDaS
В 31.07.2017 в 01:51, Karra сказал:

А если кастрировать, то кот сразу станет вялым и малоподвижным. И шансы набрать лишний вес у него выше.

А если нет. То запах мочи, которая ни как и ни чем  не выводится. Они же коты метить начинают.

Поделиться сообщением

Karra
В 05.09.2017 в 00:48, KaDaS сказал:

А если нет. То запах мочи, которая ни как и ни чем  не выводится. Они же коты метить начинают.

Не все коты метят. Да и специальные таблетки сейчас есть, можно давать - и не будет сильно метить.

Поделиться сообщением

Гость Aria

Рекомендую кастрировать кота. В том случае, если нет возможности посещать улицу. По этой причине, не так давно, кастрировали уже взрослого кота. Кот чувствует себя отлично, стал более активным и игривым.

Поделиться сообщением

Гость Яна

Нашему котику уже год, но пока его не кастрировали, не можем никак решиться. Пока он не метит места и сильно не требует кошечку. Переживаем, как перенесёт кастрацию, прививку тяжело перенёс.

Поделиться сообщением

Гость Сергей

Лучше кастрировать кота, либо будет всегда водить кошек, лично мне это не нужно. У знакомых кошка есть, так вот она уже 2 раза беременна была, поэтому и не хотим кошку. Наш "Барсик" не жалуется на то что без.

Поделиться сообщением

Гость Валерия

Да, кота ооочень желательно кастрировать так как если этого не сделать то во первых коту нужно будет искать кошечку т. к. если кот не получит кошку он станет агрессивным и может очень громко мяукать по ночам, а также на протяжении всей жизни ставить метки. Сама вот не кастрировала кота, теперь жалею, бегаю метки по углам вытираю, а когда он гуляет с веником по квартире бегаю, ибо кидается на ноги и расцарапывает очень сильно.

Поделиться сообщением

Вероника

Кота лучше кастрировать, даже если живете в своем доме. Он будет метить свою территорию в любом случае, и в доме и вокруг. от кастрации не меняется ни поведение, ни характер кота, ну может чуть спокойней будет. Операция производиться под наркозом, больно ему не будет, ну а Вам будет намного спокойней когда он вырастет.

Поделиться сообщением

Гость Татьяна

Я тоже считаю, что кота лучше кастрировать. Жалко, конечно, очень. Я долго решалась на это, думая, что котик будет страдать, отходить от наркоза. Но зато потом он стал более покладистым и ласковым. Нам вообще попался очень классный ветеринар. Поддержал нас, успокоил обоих, потому как я очень переживала по этому поводу, первая кастрация как никак:)))))))))))

Поделиться сообщением

Гость Наталия

Кастрировать. Коты переносят кастрацию легче, чем кошки стерилизацию. Но - эту операцию надо сделать в срок от 6 месяцев до года. В течение 10 дней организм у животного перестроится и он забудет о любовных проблемах. Совсем не обязательно, что кастрированный кот растолстеет. Просто нужно подобрать рацион питания, соответствующий его энергетическим затратам. Просто говоря, сократить паёк..  

• За 1

Поделиться сообщением

Гость Инга

Думаю, что для котов, проживающих в квартире альтернатива не велика. Кастрация - это конечно вмешательство в организм, но.... Если сажать его на лекарства, которые будут блокировать инстинкт изнутри, то это тоже стресс со всеми вытекающими проблемами. Так что лучше кастрировать. Выбрать хорошего врача! (не из клиники, которая ближе к дому - так выбирать не стоит) Дождаться половой зрелости, чтобы весь организм уже полностью развился. И делать. 

Операция не сложная. Швы быстро затягиваются. И животное приходит в норму уже через пару дней. Мы так и сделали со своим котом. Причем он не потерял интерес к жизни, играет и бесится, как прежде. Не превратился в лежебоку, как пророчат противники таких операций. 

• За 1

Поделиться сообщением

Гость Владимир

Когда нам подарили кота, мы долго думали кастрировать его или нет .... В итоге мы обдумали все плюсы и минусы и все же решились на серозный шаг .... Мы его кастрировали = ( Но ничего страшного не произошло, операция прошла успешно, кот очень быстро отошел от наркоза, самочувствие кота также было нормальное, сейчас ему уже 10 лет и с ним всё в порядке ещё столько же проживёт. 

Поделиться сообщением

Гость Тарас

Я своего кастрировал в в возрасте 2 -х лет и ни о чем не сожалею. Кот стал намного более ласковым, перестал метить территорию по всей квартире. Мой Вам совет решайтесь!

Поделиться сообщением

Гость Елена

А более щадящих способов для решения этой проблемы нет? Мне бы тоже жалко было. Столько слышала рассказов о том, как это делается и просто страх берет.

Поделиться сообщением

Гость Марлен

Здравствуйте, для меня кастрировать кота это очень бесчеловечно ведь они тоже наши друзья.

Мне очень жаль тех кого кастрировали так что простите но кастрировать котов или еще кого-то для меня жестоко, бездушно и без человечно. Некоторые люди говорят что будеть всё нормально и хорошо, незнаю это наверно у вас души нет если так говорите, или вам не жалко котов?

Я против кастриции котов и остальных животных  это бесчеловечно, бездушно и дико никому не советую это делать

Поделиться сообщением

ЕленаСмирнова

Интересно люди рассуждают

Если гуляет - то и пусть. Котят не принесет. А то, что этих котят родит какая-то уличная кошка, плодя Несчастье - это пусть, значит... Так? И еще, имейте ввиду, коты болеют не только всякими лишаями и драными ушами, но и, как и люди, венерическими заболеваниями - оно вам надо?

Кастрировать однозначно.

Я не говорю, что это хорошо. Но это ЛУЧШЕ, чем не кастрировать, потом одуреть от его чудачеств, а потом, в конце концов, не выдержать и выгнать на улицу. Вы же завели его не для того, чтоб проблем себе добавить?

Жалко - человеческая категория. А что ВСЕ потом страдать будут - не жалко?

И с кошками то же самое.

С собаками несколько иначе. Они ведут себя по-другому. Но это уже в другой ветке.

__

У меня кастрированный кот 4 лет. Не толстый, не вялый. Обычный красавец. 

Поделиться сообщением

Djuliya

Чтобы кот не метил где попало и не было неприятного запаха в квартире- необходима кастрация. К тому же стерилизовав кошку либо кастрировав кота - мы избавляем их от мучений. Жалко смотреть как животное мучается, хочет другую особь, а ему её не дают) Поэтому - либо размножать их нужно либо стерилизовать/кастрировать. 

• За 1

Поделиться сообщением

Гость яЭко

Пожалуй, самый популярный вопрос, волнующий владельцев котов - стоит ли кастрировать животное (кота)? Эта тема вызывает огромное количество споров, разделяя владельцев животных на два лагеря. 

Кастрация представляет собой хирургическое вмешательство, при котором ветеринар делает небольшие надрезы в мошонке кота и через них удаляет семенники. В результате у животного перестают вырабатываться половые гормоны, и пропадает сексуальное влечение. 

Когда лучше кастрировать кота?

Породистых котят, которые не предназначены для размножения, кастрируют, чаще всего, в возрасте 3-4 месяцев. Хозяева получают таких котят уже кастрированными. 

Беспородных котов ветеринары рекомендуют кастрировать по достижении ими возраста 8 месяцев. Примерно в это время у котов появляются первые потребности в размножении. Однако если кот здоров, его можно кастрировать и в более старшем возрасте.

Существуют показания к кастрации, при которых операция выполняется в любом возрасте, т.к. это становится жизненно важно для животного. Это могут быть опухоли или различные травмы. 

Противопоказания к кастрации

Как и любая операция, кастрация имеет свои противопоказания:

• Сердечно-сосудистые заболевания, при которых введение наркоза может быть опасно;
  • Не кастрируют здоровых животных, предназначенных специально для разведения;
  • Возраст – кастрация очень пожилого животного может вызвать серьезные осложнения.

Перед кастрацией необходимо проконсультироваться с ветеринаром, даже если вам кажется, что кот абсолютно здоров. Врач проведет осмотр, возможно назначит какие-либо анализы. 

Популярные заблуждения, связанные с кастрацией

• После кастрации кот станет ленивым. Это совершенно не так, многие коты, напротив, становятся игривыми, начинают вести себя как котята. После операции коты становятся спокойнее, тяга к размножению ослабевает, уступая место азарту. Ночные крики и метки остаются в прошлом. Кот становится ласковым, агрессия исчезает. Кроме того, коты, которые раньше стремились убежать из дома в поисках кошки, становятся более домашними и прекращают попытки к бегству. 
  • Кастрированные коты сильно толстеют. Многие владельцы животных беспокоятся о том, что их кот станет много есть и спать и от этого растолстеет. Однако при правильном питании кот ничем не рискует, задача хозяев – не допускать переедания. 
  • У кастрированного кота может развиться мочекаменная болезнь. Этот миф также опровергнут ветеринарами. Как показывает статистика, мочекаменной болезнью в равной степени страдают как кастрированные коты, так и некастрированные, и операция не может спровоцировать начало болезни у здорового кота. Если кот склонен к этому заболеванию, необходимо кормить его специальным лечебным кормом, который поможет подобрать ветеринар. 
  • Кастрированный кот перестает ловить мышей. Деревенские жители крайне редко кастрируют своих котов, так как уверены, что животное перестанет выполнять свою роль мышелова. Но это не так. Операция никак не скажется на способности кота бороться с грызунами, иногда, напротив, усиливается охотничий азарт. 
  • И, наконец, самый распространенный миф, которым руководствуются противники кастрации – кот будет мучиться, потеряв способность к размножению. Однако коты быстро забывают о половом влечении, как только перестают вырабатываться соответствующие гормоны. А некастрированный кот, который не имеет возможности удовлетворить свой инстинкт, действительно будет мучиться. 
  • Можно обойтись без кастрации, напоив кота специальными таблетками. Многие хозяева вместо операции предпочитают дать животному таблетки, угнетающие половое влечение. По их мнению, это гуманнее, чем операция. Однако ветеринары не советуют этого делать, ведь такие препараты могут привести к негативным последствиям – опухолям, потере аппетита, диабету, нарушениям работы мочеполовой системы и многим другим. Кроме того, подобные лекарства имеют гораздо больше противопоказаний, чем кастрация. 

Подготовка к операции

Кастрация является несложной операцией, не требующей особой подготовки. Единственное условие – не кормить кота за 12 часов до операции и не давать воду за 3-4 часа. Это связано с тем, что во время действия наркоза может произойти рвота и частицы пищи могут попасть в легкие или бронхи. 

Уход за котом после кастрации

После окончания операции кота можно забирать домой. Как правило, первые часы после операции у животного нарушена координация движения, его шатает, тошнит. Кот может надолго засыпать, пока наркоз не отошел полностью. Рекомендуется не кормить кота в день операции, можно лишь давать воду. 

Необходимо следить за состоянием животного в первые дни после кастрации, не давать лизать швы. При каком-либо недомогании или кровотечении следует срочно обратиться к ветеринару, который проводил операцию.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация