Перейти к содержанию
Buer

Собака не любит детей

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Buer

У нас в семье детей нет, да и в окружении тоже никого с детьми. Заметил, что собака очень опасается детей. Когда ребенок хочет погладить – опускает хвост, может даже зарычать. Но я вижу, что это все происходит именно от страха. Подскажите – что с этим делать?

Поделиться сообщением

Светлана

Это как с любым страхом, который хочешь преодолеть.  В него надо идти и тогда поймешь, что бояться его не стоит. Общайтесь с детьми, давайте им гладить собаку и трогать, разговаривать. Под вашим присмотром естественно.

Поделиться сообщением

Meri
22 минуты назад, Buer сказал:

У нас в семье детей нет, да и в окружении тоже никого с детьми. Заметил, что собака очень опасается детей. Когда ребенок хочет погладить – опускает хвост, может даже зарычать. Но я вижу, что это все происходит именно от страха. Подскажите – что с этим делать?

Страх от незнания. Собака не знает чего ожидать от детей, вот и опасается их. Если же она часто будет сталкиваться с детьми, то поймет что угрозы они не представляет и перестанет их бояться.

Поделиться сообщением

Fatima

Плохо что она пытается рычать, это может стать в будущем проблемой. Советую начать ее решать сейчас, пока не поздно. Нужен постоянный контакт с детьми, нужно что бы они предлагали ей лакомство. Это создаст правильный, благожелательный посыл для собаки в будущем.

Поделиться сообщением

Лидия
В 23.07.2017 в 21:37, Meri сказал:

Страх от незнания. Собака не знает чего ожидать от детей, вот и опасается их. Если же она часто будет сталкиваться с детьми, то поймет что угрозы они не представляет и перестанет их бояться.

Наверное вы правы. Но и приучать к деткам нужно осторожно, тем более, что мы не знаем, что за собака. Какой она у вас породы? Крупная? Насколько молода? Еще к кому-то осторожна или агрессивана?

Поделиться сообщением

Гость Петр

Все не так уж и сложно - есть правила дрессировки собак . Правильно дрессированная и воспитанная собака  ( обязательно учитывать породу ) некогда не даст повод для страха за своих детей которые контактируют с животным . А также ребенок должен знать как вести себя с собакой - что можно и что нельзя.

Первое время взрослые должны обязательно контролировать поведение ребенка с собакой. Поверьте хорошо воспитанная собака и правильно подобранная порода  - залог прекрасных отношений.

Поделиться сообщением

Bruno

Попробуйте познакомить собаку с "хорошим" ребенком, который не будет собаку дергать, осторожно поладит. Она к нему привыкнет и бояться перестанет, ну или станет бояться меньше.

Поделиться сообщением

admin

Если собака не любит детей, значит её нужно отгородить от них, а кто их любит, особенно чужих детей?) Я солидарен с собакой!

Поделиться сообщением

Гость Артём

Это очень сложная тема. Причем сложной ее делает не поведение собак или детей как таковое, а эмоции и предрассудки родителей. Во многих источниках о контактах собак и детей подчеркивается, что детей нельзя оставлять наедине с собаками

Поделиться сообщением

Гость Илина

У меня тоже был той терьер мальчик, он тоже всегда когда я шла гулять с ним на улицу всегда рычал или лаял на детей. Никогда не давал себя потрогать или погладить, но когда я родила, и в доме появился ребёнок, он к нему не подходил, а потом когда дочь начала расти и играться с ним он тоже с ней играл и безумно её любил.

Поделиться сообщением

Гость Елена

Это очень опасное поведение собаки. Есть породы, с которыми опасно оставлять детей, например, охотничьи собаки. Очень плохо реагируют на детей некоторые спаниели. И вполне могут покусать даже взрослых. Вообще, охотничьи породы воспринимают детей, как маленьких зверюшек, которыми можно играться. Так же бойцовские породы не для детей и те породы, в которых присутствует кровь бойцовских собак. Например, ротвейлер, доберман-пинчер. Доберманы-пинчеры вообще непредсказуемые существа. Они стремительно двигаются, очень подвижные. У них очень быстрая реакция. И даже невинное движение ребёнка может спровоцировать собаку.

И из служебных собак не все однозначно относятся к детям. Самая универсальная собака - это овчарка. Она и нянька, и защитник, и охранник, и любимица семьи.

Мелкие породы в основном лают. Редко кусаются. Например, всякие шпицы и той-терьеры. Но опять же это будет зависеть от поведения ребёнка.

Если у вас породистая собака, то поспрашивайте у хозяев родителей вашей собаки, как родители вашей собаки относятся к детям. И тогда всё прояснится.

А пока вы не знаете, какая ваша собака по отношению к детям, то оградите её от детей. Возможно собака относится к тому типу собак, который вообще не любит фамильярностей со стороны посторонних людей. Это ещё опаснее в данном случае. И вы собаку никак не переучите. Или просто поставьте себя на место собаки. Если например, к вам будут подходить чужие люди и тискать, вам понравится? Возможно это врождённая особенность поведения данной особи.

Поделиться сообщением

Jem24

У меня была собака, которая с детьми прекрасно ладила как и дети. Порода немецкая овчарка. Безусловно некоторые родители были категорически против такого, так скажем общения, но в большинстве случаев всех умиляли такие резвые игры и даже был один раз зимой, когда мой пёсик катался с детьми с горки и помогал поднять наверх санки. Случаи конечно бывают разные, но я считаю всё зависит от воспитания друзей наших меньших.

Поделиться сообщением

Гость Владимир

Была похожая ситуация и решилась очень просто. Нужно Вам, как хозяину собаки, подходить с детьми, уже от этого собака может перестать боятся. Можно начать говарить с ребенком и параллельно говорить и собакой, гладить ее, если рычит, то слегка наругать, сказать, что нельзя. Когда у меня появился ребенок, я поставил себе цель, показать собаке, что ребенка обижать нельзя, отношения с собакой в этом случае стоит строить на легком страхе и Вашем авторитете. Удачи Вам, дерзайте и все обязательно получится! 

Поделиться сообщением

admin
31 минуту назад, Jem24 сказал:

Случаи конечно бывают разные, но я считаю всё зависит от воспитания друзей наших меньших.

Ага! И от воспитания детей наших меньших!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти