Перейти к содержанию
Шибарева

Наросты у попугайчиков

Рекомендуемые сообщения

Шибарева

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Не найдя близкой темы, решила сразу задать вопрос про нарост на переносице у попугайчика. Не подскажитечто это и как с ним бороться? А может и не трогать вовсе,т.к. он ему не мешает и не беспокоит? Раз в полгода и ли даже реже само отпадает,но потом начинает нарастать по новой.

Фото-0006.jpg

Поделиться сообщением

admin
В 28.07.2017 в 18:19, Шибарева сказал:

Не найдя близкой темы, решила сразу задать вопрос про нарост на переносице у попугайчика. Не подскажитечто это и как с ним бороться? А может и не трогать вовсе,т.к. он ему не мешает и не беспокоит? Раз в полгода и ли даже реже само отпадает,но потом начинает нарастать по новой.

Здравствуйте! Возможно это забалевание (кнемидокоптоза) вызвано паразитами не видемые глазом человека, необходимо взять соскоб, чтобы точно определить паразита.

Поделиться сообщением

Шибарева

Здравствуйте!  Спасибо! Все может быть. Но  вот думаю  стоит ли так пугать , ловить, соскабливать, тем более пока не беспокоит?  Пока надеюсь, на то что  в очередной раз само отвалиться, просто не прозевать и отнести?  А может кто и из собственного опыта что скажет?

Поделиться сообщением

Вера
В 02.08.2017 в 16:19, admin сказал:

Здравствуйте! Возможно это забалевание (кнемидокоптоза) вызвано паразитами не видемые глазом человека, необходимо взять соскоб, чтобы точно определить паразита.

Я не большой спец, но погуглив ваше название - КНЕМИДОКОПТОЗ, вспомнила, что для попугайчиков это довольно распространенная болячка, передается вроде от кур или домашней птицы. Я запомнила почему? У подружкиных волнистиков пару раз были такие трубчатые наросты, на соты немного смахивающие, на лапках и возле клюва, так она их деревенским методом лечила -  мазала мазью из зеленки смешанной со сливочным маслом.  ЭТО НЕ РЕЦЕПТ- рекомендовать не стану, тем более у ТС совсем другой случай! Запомнила просто потому, что птички смешно выглядели,

Поделиться сообщением

Шибарева

Да уж, можно представить волнистые попугаи зеленкой разрисованные, особенно если они сами не зелененького цвета, то потешно может выглядеть. Вокруг клюва еще ладно, а вот когда на лапках, они не могут отравиться зеленкой?

Поделиться сообщением

Вера

8 часов назад, Шибарева сказал:

Да уж, можно представить волнистые попугаи зеленкой разрисованные, особенно если они сами не зелененького цвета, то потешно может выглядеть. Вокруг клюва еще ладно, а вот когда на лапках, они не могут отравиться зеленкой?

У подруги вроде бы нормально пережили, года 4 как минимум,  но утверждать что это не повлияла на общую продолжительность их жизни я не возмусь. в любом случае лучше консультируйтесь со специалистами, а кому доверять и что делать - решаете вы на свой страх и риск.

Поделиться сообщением

Шибарева

На свой страх и риск мы решает во всем, начиная когда вообще берем на себя ответственность и заводим кого-то у себя в доме, заканчивая питанием, содержанием и лечением, если оно необходимо. Вот Админ советует  соскоб сделать и на исследование нарост отдать, а я думаю подождать пока отлетит сам,не хочу травмировать птичку лишний раз, пока  ее это не беспокоит.

Поделиться сообщением

Вера

Конечно может вы и правы. Птичка не будет сидеть смирно, когда у него что-то ковырять будут. Его нужно поймать, крепко держать и брать на исследование - в общем стресс хороший!

Поделиться сообщением

Шибарева

Да, хоть Кешка у нас и не боиться людей, но в руки по своей воле не дастся, а если насиловать, то боюсь - дичиться станет.

Поделиться сообщением

Regina
1 час назад, Шибарева сказал:

Да, хоть Кешка у нас и не боиться людей, но в руки по своей воле не дастся, а если насиловать, то боюсь - дичиться станет.

А Вы пробовали сочетать это  дело с чем-то приятным? Например, кормить вкусняшками и гладить? Тогда у попугайчика выработается рефлекс и он сам пойдет в руки.

Поделиться сообщением

Вера

А может у вашего попугая - гиперкератоз?

Недавно наткнулась на болезнь, при которой  переносится покрывается темными пятнами. Нарост доброкачественный и не  угрожает  жизни птички. Причиной является недостаток в организме витамина А и лечится увеличением в питании этого витамина. 

• За 1

Поделиться сообщением

Шибарева
В 16.08.2017 в 20:30, Вера сказал:

А может у вашего попугая - гиперкератоз?

Недавно наткнулась на болезнь, при которой  переносится покрывается темными пятнами. Нарост доброкачественный и не  угрожает  жизни птички. Причиной является недостаток в организме витамина А и лечится увеличением в питании этого витамина. 

Большое спасибо, легче стало, да и определенность появилась. Витаминчики отдельно покупать нужно или продукты с содержанием этого витамина?

Поделиться сообщением

admin
В 18.08.2017 в 17:13, Шибарева сказал:

Большое спасибо, легче стало, да и определенность появилась. Витаминчики отдельно покупать нужно или продукты с содержанием этого витамина?

Продаются разные витамины, можно экпериментировать.

Поделиться сообщением

Вера
В 22.08.2017 в 21:33, admin сказал:

Продаются разные витамины, можно экпериментировать.

Экспериментировать можно, но в первую очередь именно витамин А. Можно и нужно прикармливать продуктами с этим витамином -  морковочка, помидорка, красный перец сладкий.

Поделиться сообщением

Шибарева

Но все же витаминки подойдут получается? А в чистом виде, может аптечные препаратики стоит давать? мазать не стоит?

Поделиться сообщением

Вера

Вообще стоит все-таки проконсультироваться с ветеринаром - я могу и ощибиться. Если все-таки у вас гиперкератоз , то смазывать можно - вазелиновым маслом, но очень аккуратно и если сильно разросся нарост.

Поделиться сообщением

Шибарева

Ясно , а можно и не мазать если не мешает? Каким маслом? Я к тому, что в аптеке есть для внутреннего применения, а есть для внешнего??

Поделиться сообщением

Вера

Поймите пожалуйста, я не врач информация попалась в интернете, я ее немного расшарила - вот и все.  Можно и не мазать если не мешает,  внутренне масло наверняка и для поврхностного подойдет, а вот наоборот вряд ли.  Но лучше вопросы спецам, бывают даже онлайн-консультации - ищите.

Поделиться сообщением

Шибарева

Спасибо вам Верочка и админу за участие. Теперь каротиним попугайку (морковкой/перцем/помидоркой), маслицем разок помазали - будем ждать результатов, понимая что процесс может быть не быстрым.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти