Перейти к содержанию
YsYa

Как достать клеща у собаки?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

YsYa

Прочитала, что сейчас начинается период активизации клещей. И это самое опасное время, когда такого паразита можно подхватить в любом месте, где есть кустарники или деревья. Подскажите, если в собаку вопьется клещ, то как его достать?

Поделиться сообщением

admin
В 23.04.2017 в 18:11, YsYa сказал:

Прочитала, что сейчас начинается период активизации клещей. И это самое опасное время, когда такого паразита можно подхватить в любом месте, где есть кустарники или деревья. Подскажите, если в собаку вопьется клещ, то как его достать?

Особенную активность клещи проявляют весной. Какие первые признаки бывают при укусе животного? Это потеря аппетита, апатия, поднимается температура до 42 градусов, так же есть более критичные симптомы проявления укуса клеща. Это красного оттенка моча и пожелтение белков глазных яблок.

Очень важно, не трогать клеща голыми руками, он может быть переносчиком инцефалита и лайма. Нельзя сдавливать клеща, вы можете занести инфекцию прямо в эту же рану. Задача вытащить паразита не повредив самого паразита.

Обычно это делается двумя способами, с помощью жидкостей, есть специальные средства, но можно использовать подручные, бензин, спирт, подсолнечное масло. Без кислорода в течении 30 минут эта тварь должна самостоятельно отвалиться, ну если учесть что всё происходит на собаке, вряд ли получится удерживать собаку в одном положении. 

Тогда можно прибегнуть к более быстрому способу. Клеща нужно выкрутить, вращая, вывинчивая из ранки. Можно использовать пинцет, только не сильно сдавливать, лучше заранее купить специальное приспособление для выкручивания клещей, либо сделать самому из подручных средств.

Если часть клеща всё же осталась, то её нужно удалить как удаляют занозы, предварительно обработав рану и тот предмет которым будите вытаскивать, желательно спиртом или другим дезинфицирующим средством.

Как достать клеща у собаки?

Поделиться сообщением

omega

Клеща можно выкрутить, если он еще неглубоко впился во внутрь. А бывает так, что тела практически не видно и зацепиться не за что. Тогда надо перекрыть ему кислород. Мажу клеща и вокруг него растительным маслом.

Поделиться сообщением

землянин

Используйте во время прогулок специальный ошейник от клещей, спрей или капли на холку. Это существенно снизит вероятность подхватить клеща. Но все равно каждый раз после прогулки собаку надо осматривать. И если заметите кровопийцу, примените один из способов, что вам посоветовали выше.

Поделиться сообщением

Nila91
В 24.04.2017 в 00:04, admin сказал:

Особенную активность клещи проявляют весной. Какие первые признаки бывают при укусе животного? Это потеря аппетита, апатия, поднимается температура до 42 градусов, так же есть более критичные симптомы проявления укуса клеща. Это красного оттенка моча и пожелтение белков глазных яблок.

Очень важно, не трогать клеща голыми руками, он может быть переносчиком инцефалита и лайма. Нельзя сдавливать клеща, вы можете занести инфекцию прямо в эту же рану. Задача вытащить паразита не повредив самого паразита.

Обычно это делается двумя способами, с помощью жидкостей, есть специальные средства, но можно использовать подручные, бензин, спирт, подсолнечное масло. Без кислорода в течении 30 минут эта тварь должна самостоятельно отвалиться, ну если учесть что всё происходит на собаке, вряд ли получится удерживать собаку в одном положении. 

Тогда можно прибегнуть к более быстрому способу. Клеща нужно выкрутить, вращая, вывинчивая из ранки. Можно использовать пинцет, только не сильно сдавливать, лучше заранее купить специальное приспособление для выкручивания клещей, либо сделать самому из подручных средств.

Если часть клеща всё же осталась, то её нужно удалить как удаляют занозы, предварительно обработав рану и тот предмет которым будите вытаскивать, желательно спиртом или другим дезинфицирующим средством.

Как же это ужасно выглядит :| Уж лучше к ветеринару... пусть специалист сам с этим борется. Боюсь, у меня будет приступ тошноты и паники, если я увижу такое насекомое.

Поделиться сообщением

admin
3 часа назад, Nila91 сказал:

Как же это ужасно выглядит :| Уж лучше к ветеринару... пусть специалист сам с этим борется. Боюсь, у меня будет приступ тошноты и паники, если я увижу такое насекомое.

Это дело привычки, я вот тоже бы доверил ветеринару)

Поделиться сообщением

Nila91
21 час назад, admin сказал:

Это дело привычки, я вот тоже бы доверил ветеринару)

Знаете, каждый по разному относится к этому. Кто-то спокойно даже блох выбирает, а я не могу. А когда дело касается клещей, это вообще. Тем более, что некоторые из них могут быть опасными. Как энцефалитный. 

Поделиться сообщением

Светуля

А почему нельзя просто его оставить? Он напьется и сам отвалится же. Я не предлагаю как панацею, а просто спрашиваю, что бы понимать. Они же когда напьются, то сами отпадают...

Поделиться сообщением

Ритусик

Я даже не думала, что все так сложно бывает с уходом. Может быть именно поэтому у меня их никогда и не было. Зато теперь точно знаю, что надо предпринять в случае нападения клеща. Спасибо форуму)

Поделиться сообщением

Гость Дарья

Ликвидация клеща, дело щепетильное и требует особого подхода. Если вы впервые столкнулись с кровососущими паразитами, не рекомендуется удалить клеща у собаки самостоятельно - обратитесь к ветврачу, а если вы уверены в себе, то действуйте быстро.

Для начала вам нужно хорошо освещаемое помещение. При удалении клеща используются различные жидкости и составы. Существуют специальные средства для удаления клещей, но подойдут также  водка или подсолнечное масло. Эти вещества перекрывают насекомому доступ к кислороду. Через некоторое время клещ должен расслабить хоботок и самостоятельно выпасть из ранки. Обычно это происходит через 20-30 минут.

Другой способ достать клеща - это использование нитки вместо пинцета. Её нужно обмотать вокруг хоботка насекомого и потягивая концы нитки в разные стороны, выкрутить паразита кверху. Делать это нужно медленно и осторожно. Конечно же не забудьте показать своего любимого питомца ветеринару, все таки клещ это дело серьезное, шутить не стоит.

Поделиться сообщением

admin
4 часа назад, Гость Дарья сказал:

Её нужно обмотать вокруг хоботка насекомого и потягивая концы нитки в разные стороны, выкрутить паразита кверху.

Теми же нитками, эффективней прокручивать против часовой стрелки!

Поделиться сообщением

Гость Тома

Я, когда у своего пса нашла над глазом клеща, позвонила в обычную городскую ветклинику и там мне сказали следующее: захватить клеща пинцетом и выкрутить, как лампочку, против часовой стрелки (т. к.тельце у него еще было снаружи). Выкрутила, довольно-таки, легко. Дальше сказали обязательно проверить жив ли клещ (положить его на поверхность и посмотреть поползет ли он).

Это необходимо для того, чтобы понять, не оторвалась ли голова клеща и не осталась ли внутри раны. Это важно!). Дальше врач сказала положить клеща в ёмкость (баночку с крышкой или пакет с застежкой) и отвезти к ним в клинику. Там они проверят клеща на энцефалит, чтобы убедиться, что пса он не заразил. Также мне сказали обработать собаке рану. Внутри немного прижечь перекисью, а вокруг рану помазать йодом. Надо следить, чтобы йод не попал в саму рану, иначе он сожжет открытый участок раны. Вот так происходил процесс у нас.

А если Вы, всё же, боитесь сами проделывать всё это или Вам противен вид клеща, то лучше сразу обратиться к специалистам (можно немного капнуть на клеща и кожу вокруг раны, куда он лезет, растительное масло. Это перекроет кислород клещу, находящемуся в ране. Возможно, по пути к ветеринару, клещ вылезет или, хотя бы, не влезет еще глубже).

А вообще, используйте спреи и капли от различных насекомых каждый сезон. Это реально облегчает жизнь!

Поделиться сообщением

ЕленаСмирнова

Все написанное ниже - из личного опыта. И описанное - одинаково для собак и людей.

1. Дважды ПЫТАЛАСЬ снять клеща с себя. Ага... Омерзение было зашкаливающим... Но - я пыталась.

Люди. Уж не знаю, как кому везет и кто придумывает способы. Но чем я его только не мазала, как только не уговаривала... и кремом и маслом. Создала вокруг бортик из крема и залила маслом, полностью покрыв. Даже в ванную залезла!!! Уж там-то он точно лишен кислорода. Сидела ДОЛГО!

Не-фи-га...

Не отваливается он сам.

Оба раза не желал отваливаться (при этом было видно, что жив).

Что ж. Полезла в интернет.

2. Выкрутить его без потерь практически невозможно (исключения не в счет). Все эти способы от лукавого. Ну, надо же вам что-то говорить. Потому что этот гад так устроен. У клеща на концах его носа имеется что-то типа гарпунов (хелицеры)! Он "заякоривается" в вашем теле. И ни за что не сложит свой инструмент, когда вы его крутите. ВСЕГДА в вашем теле останется или голова или только нос. Если только вы не начали крутить еще не впившееся толком насекомое. А некоторые виды умеют даже "цементироваться"!!! в теле жертвы!

3. Выводы:

а) если клещ уже впился, просто отрывайте эту сволочь и дезинфицируйте ранку. Можете конечно, попытаться "покрутить"... Но... Дальше - ждите, когда ваш организм (или собачий, тут все одинаково) просто отторгнет остатки, как обычную занозу. Клеща сохраните, а сами пристально наблюдайте за самочувствием. При малейшем признаке недомогания - себя (или питомца) к врачу, клеща на проверку. Не призываю везти клеща на проверку сразу, просто потому, что вы этого делать не будете. Хотя бы сохраните.

б) лучше профилактика, чем борьба. Мы в обязательном порядке, отслеживая сроки, даем собаке специальные таблетки. Да, они не сильно полезны. Но - ЭФФЕКТИВНЫ! Спреи и ошейники очень слабы. Их будет достаточно только втом случае, если вы гуляете исключительно по "жидким" городским аллеям. Мы постоянно выезжаем в лес, на дачу... Нам без таблеток (или капли на холку, тоже действенно) не обойтись.

ВАЖНО!

Существует заблуждение, что капли типа размазываются по поверхности кожи и шерсти. И потому не сильно отличаются от спрея. Нет! Это не так!

Капли впитываются в кожу, проникают в кровоток и уже из крови оседают (накапливаются) в верхнем слое кожи и сала ПО ВСЕЙ поверхности собаки. Гарантированно по всей! Таблетки в тот же кровоток попадают из ЖКТ. Количество ядовитых веществ невелико (клещ в тысячи раз меньше собаки) и поэтому переработать их не составляет проблемы для собачьей печени. Зная механизм работы этих средств надо понимать, что нежелательно ТЩАТЕЛЬНО мыть собаку с щетками и шампунями на период работы средства (от месяца до трех, читайте инструкцию). Просто купание в водоеме никак не ухудшит защиту. Бонусом собака защищена еще и от блох и комаров.

Принцип действия:

Клещ таки кусает собаку. Верней, НАЧИНАЕТ кусать. Но!!! Поскольку яд накапливается в самом поверхностном слое кожи, то он сразу подвергается его воздействию - вещество парализует клеща, в том числе и дыхательные мышцы, от чего он погибает. Результат - мы постоянно снимаем со своего коржика (нащупываем, когда гладим) мертвых ЕДВА-ЕДВА зацепившихся клещей. ОЧЕНЬ ВАЖНО! - клещ парализуется раньше, чем его нос достигает кровеносного слоя кожи! Даже если он был энцефалитным, инфекция НЕ попадает в кровь животного. Поэтому нам не надо бежать в СЭС с каждой снятой мелкой тварью на проверку.

Клещей у нас по лесам много. И мы постоянно бдим! Собака светлая, они на ней хорошо видны. Снятых просто так, до укуса, вообще уже не счесть.

Картинка получилась драматичная. Но оптимистичная! Бороться с этой заразой можно и нужно.

Удачи!

Надеюсь, написала доходчиво...

Поделиться сообщением

Гость Denica

Я тоже в первый раз очень испугалась, когда увидела клеща на носу собаки. А мы живем в деревне, до ветеринара далеко. Позвонила знакомому, который часто ходит в походы. Он сказал, что на собаке ничего страшного. Можно вытащить самим аккуратно пинцетом. Мы так и сделали. Потом несколько дней у него на этом месте был красный бугорок. И все проходило. Во второй раз все было точно так же. И все же я считаю, что первый раз лучше сходить к ветеринару и посмотреть, как правильно вытаскивать клеща.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...