Перейти к содержанию
Андрей Сизов

Как уложить тротуарную плитку на даче?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Андрей Сизов

Дача у нас для отдыха будет, поэтому хочется минимум забот по уходу за газонами, растениями и т.д. Во дворе хотим уложить тротуарную плитку. Насколько это сложно? Можно сделать самостоятельно?  

Поделиться сообщением

Валюша

По моему мнению, уложить тротуарную плитку совсем несложно, если вы хоть немного умете что-то делать своими руками. Процесс укладки можно легко найти в интернете.

Поделиться сообщением

admin
В 22.09.2017 в 05:48, Андрей Сизов сказал:

Дача у нас для отдыха будет, поэтому хочется минимум забот по уходу за газонами, растениями и т.д. Во дворе хотим уложить тротуарную плитку. Насколько это сложно? Можно сделать самостоятельно?  

Советую на даче выложить брусчатку, тратуарная плитка немного другое! Процес укладки плитки сложнее и подходит больше для коттеджей и капитальных домов. Брусчатка как минимум, укладывается на шапку из гравия и песка, я делал шапку только из песка, предварительно хорошо утрамбовать. В отличии от тратуарной плитки которую лучше класть на раствор.

Для дачи мы купили две формы для плитки, чтобы ускорить процесс. На фото первые пробные. При желании их можно перемещать в другое место или двигать, очень удобно и можно не беспокоиться если будет криво, неровно!

IMG_20161002_122958.jpg

IMG_20161002_122958_1.jpg

IMG_20161002_123009.jpg

Поделиться сообщением

Юджин

Тротуарная плитка и брусчатка - это разные вещи? :o Я всегда думал, что это одно и то же. Думал, что любую плитку на землю (в моем представлении это и была тротуарная плитка) укладывают всегда на песок или песок и щебень, но не на раствор. Вы мне просто глаза открыли O.o

Поделиться сообщением

admin
В 24.09.2017 в 07:50, Юджин сказал:

Тротуарная плитка и брусчатка - это разные вещи? :o Я всегда думал, что это одно и то же. Думал, что любую плитку на землю (в моем представлении это и была тротуарная плитка) укладывают всегда на песок или песок и щебень, но не на раствор. Вы мне просто глаза открыли O.o

Не то чтобы совсем разные, просто могут сильно отличаться размерами, толщиной и соответственно прочностью!

Я не до конца изложил свою мысль, на самом деле есть дава способа!

Превый и часто применяемый - это сухой, с использованием гарцовки состоящей из писка и цемента, без воды, так же иногда используют только песок, без воды.

Второй способ - это мокрый, этот способ более дорогой в отличии от других, зато как вы догадались более надёжный. В этом случаи используется вода, цемент и песок а так же другие добавки. 

Я считаю что в конечном итоге всё зависит от толщины и размера тратуарной плитки. Чем больше и тоньше плитка, тем больше вероятность что плитка может сломаться. Еще можно предположить, что под плиткой будет вымываться песок, осядать грунт и т. д., будут образовываться пустоты, наехать на такое место колесом, плитка сломается.

От сюда можно сделать выводы! Если вы собираетесь делать заезд на даче, под стоянку автомобиля, лучше класть брусчатку толщиной от 10 см., если это большая тонкая плитка, то на раствор. Предварительно советуют сделать стяжку от 13 см толщиной.

Поделиться сообщением

Валюша

Ну в городах же на пешеходных бульварах точно плитку не на раствор кладут. На песок, может, на гранотсев, но без стяжки и не на раствор - как-то наблюдала за укладкой. Потом еще, кажется, каким-то каточком уплотняли.

Поделиться сообщением

admin
23 часа назад, Валюша сказал:

Ну в городах же на пешеходных бульварах точно плитку не на раствор кладут.

Ну конечно, на раствор намного дороже, лучше каждый год ремонтировать дороги, чем один раз в 20-ть лет! И асфальт по технологии никто не будет класть, потому что не выгодно, кое кому. Отдыхать ездить за гранизу хочется каждый год и не один раз...)

Поделиться сообщением

Юджин

Ага, я понял. То есть, если хотите получить очень надежную укладку, то и потрудиться придется больше и потратиться на цемент. Тут уже нужно смотреть на то, что хотим получить в итоге.

Поделиться сообщением

Андрей Сизов

Ну, я думаю, что мне хватит и сухой укладки, ведь ездить по ней никто не будет. За идею с формой для плитки отдельное спасибо. Встречал рекламу такой формы, но никогда не видел, чтобы ее использовали. Теперь буду знать, что реально можно дорожки делать с такой формой.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...